Переезд в Италию: Учеба в университете

5 минут на чтение

Привет, друзья! Я начинаю серию статей “Переезд в Италию”, в которых я подробно расскажу обо всех легальных способах переезда в любимую страну. Начинаю со статьи об учебе в университете Италии, потому что именно этим способом воспользовалась я сама в 2010 году.


Первое или второе высшее образование


Одним из самых простых и доступных вариантов для тех, кто хочет переехать в Италию, является поступление в университет. Вы можете поступить на первое высшее в университет Италии и начать с нуля, или получить второе высшее, если у вас уже есть диплом, полученный в другой стране.


Что нужно, чтобы поступить в университет Италии:

  • 12 лет образования в вашей родной стране
  • пакет документов для поступления в университет (подробнее ниже)
  • финансовая гарантия в виде банковской выписки (подробнее ниже)


Если вы хотите получить второе высшее образование, никак не связанное с уже полученным первым, вы проходите ту же процедуру, что и при записи на первое высшее.


Магистратура в университете Италии

Если вы хотите продолжить образование по вашей специальности, вы можете поступить в магистратуру итальянского университета. Для поступления в магистратуру необходимо иметь диплом бакалавра по той же специальности.


Необходимые документы

Чтобы поступить в итальянский университет, необходимо подготовить пакет документов, и подать его в университет через ИИК (Итальянский институт культуры).

Список документов для подачи в ИИК:

  • документы о предыдущем образовании, подтвержденные министерством образования с проставленным штампом Apostille (Dichiarazione di valore in loco) + их перевод на итальянский
  • Заполненный модуль A (вам дадут его в ИИК)
  • 2 фотографии, заверенные в отделе легализации посольства/консульства
  • Если имеется, сертификат о знании итальянского языка уровень B2 и выше. Подходят следующие: Сертификат CILS от Университета для Иностранцев Siena; Сертификат CELI от Университета для Иностранцев Peruggia; Сертификат от Третьего Университета Рима (Roma Tre); Сертификат PLIDA общества “Dante Alighieri”; Сертификат Университета для Иностранцев “Dante Alighieri” в Reggio Calabria.

books-2158737_1280

Учебная виза

Для того, чтобы въехать в Италию для учебы в университете, необходимо предварительно получить учебую визу.

Вот необходимые документы:

  • Заграничный паспорт
  • 2 фотографии formato tessera
  • Заполненная анкета (вам дадут ее в консульстве)
  • Приглашение от университета
  • Авиабилет или его бронь
  • Подтверждение платежеспособности на период действия визы (около 5.000 евро на счету в банке) в виде выписки с печатью банка.
  • Подтверждение источника этих денежных средств (например справка с работы с указанием дохода, даже если вы уже уволились) либо справка от кого-либо из родителей + спонсорское письмо.
  • Документ, подтверждающий наличие жилья на период действия визы. Это может быть контакт на аренду, либо dichiarazione di ospitalita’.
  • Медицинская страховка, либо заполненное заявление об обязательстве приобрести ее уже по прибытие в Италию.

Учебный вид на жительство

После того, как вы пересекаете границу Италии с учебной визой, у вас есть 8 дней на то, чтобы запросить учебный вид на жительство. Он называется Permesso di soggiorno per studio.

Вот список необходимых документов для первой подачи на учебный ВНЖ:

  • Заполненная анкета с запросом
  • Заграничный паспорт (оригинал + копии всех страниц)
  • Копия certificato di preiscrizione (справки о записи в университет)
  • Студенческая медицинская страховка
  • Контракт на аренду жилья, общежития или аналогичный документ, подтверждающий ваше проживание в Италии
  • 4 фотографии для документов формата «tessera»
  • Марка «marca da bollo» стоимостью 16 евро

После того, как вы получите учебный ВНЖ, у вас будут следующие права: — Учебный ВНЖ дает право на въезд в страны Шенгенского соглашения без визы. Кроме того, вы можете пребывать в этих странах до 90 дней. — Обладатель учебного ВНЖ имеет право работать в Италии с ограничением по времени: не более 20 часов в неделю. — Вы можете запросить итальянское гражданство после 10 лет законного проживания в Италии по учебному или рабочему ВНЖ

Первый ВНЖ для учебы выдается на тот же срок, что и ваша виза, и затем продлевается. Каждый последующий учебный ВНЖ выдается на срок 1 год, если все необходимые условия соблюдены.

Сколько стоит учиться в Италии

Помните, что учеба в Италии — это вовсе не так дорого, как может показаться. Италия относится к одной из самых выгодных европейских стран с точки зрения стоимости обучения.


Стоимость года обучения варьируется в зависимости от следующих факторов: Университеты северных регионов дороже, чем южных; естественно-научные специальности дороже гуманитарных, магистерские программы дороже бакалавриата. Кроме этого, в Италии для расчета стоимости обучения учитываются два важных параметра — успеваемость (количество набранных за год кредитов) и уровень дохода семьи. Ниже представлены конкретные примеры.

people-2557399_1280

Получение стипендии


Можно существенно снизить расходы во время обучения в Италии, получив стипендию университета. Даже если вы иностранный студент, вы можете претендовать на стипендию, а это довольно весомая сумма.


Стипендии распределяются по результатам конкурса ежегодно. Существует два критерия, согласно которым вы можете получить или не получить стипендию — это merito и reddito. Merito определяет вашу успеваемость в рамках выбранного курса, то есть количество кредитов, набранных вами за год. Вторым критерием является Reddito — то есть ваш семейный доход. В Италии система стипендий устроена таким образом, что получаемая вами сумма обратно пропорциональна вашим доходам.

Документы, необходимые для участия в конкурсе на получение стипендии:

  • Форма 9 о квартире, в которой вы прописаны со списком всех, кто в ней прописан помимо вас.
  • Бумаги о доходах всех, кто прописан в квартире вместе с вами, в виде справок формы 2НДФЛ. Данные о доходах должны быть за год, предшествующий текущему. Все документы должны быть переведены на итальянский язык и заверены итальянским посольством или консульством.

Моя история: как я переехала в Италию и что из этого получилось

Поскольку переезд по учебе является одним из самых простых способов переезда, я выбрала именно его. В 2008 я поехала в Италию а 3х месячную профессиональную стажировку по программе AIESEC, после чего решила готовить документы для поступления в университет на второе высшее.

После долгих месяцев бюрократических мытарств, я подготовила и подала документы на программу бакалавра по европейским языкам и литературе в университет Неаполя Feredico II, и была принята.

В августе 2010 я с большим чемоданом переехала в Неаполь и начала учиться в университете. Там я проучилась 2 года, после чего бросила университет и стала работать, получив рабочий ВНЖ.

Я не устаю повторять, что именно университет стал моим трамплином к осуществлению мечты о жизни в Италию. Потому что именно учебный ВНЖ дал мне возможность постоянно жить в Италии, найти работу и впоследствии получить рабочий ВНЖ, познакомиться с будущим мужем и кардинально поменять жизнь.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Привет! Это продолжение серии статей “Переезд в Италию”, в прошлый раз мы уже рассмотрели все способы переезда в Италию для учебы, сегодня поговорим о работе — о том, как составить резюме, как найти работу, как получить документы для работы в Италии.
Привет, друзья! В нашей серии статей “Переезд в Италию” мы уже поговорили о том, как переехать в Италию по учебе, и по работе. Сегодня обсуждаем тему бизнеса — как переехать тому, кто ведет дела с итальянскими компаниями, либо планирует открыть собственный биз...
Почему? Перспектива уехать в Италию учиться выросла как-то сама собой, вроде даже и без моего особого участия… Я стажировалась в неаполитанском университете, и мне там так понравилось, что я решила попробовать подать документы на обычный учебный курс.
Ранее я уже рассказала о первых двух этапах подготовки переезда для учебы в Италии: выборе университета и подготовке документов. Третьим пунктом нашей программы является учебная виза в Италию для въезда в Италию для поступления в университет.
Перевод денег в Италию можно осуществить различными способами. Один из самых распространенных способов - это банковский перевод. Вы можете связаться со своим банком и запросить информацию о том, как осуществить международный банковский перевод в Италию.
Переезд в другую страну может быть волнующим и сложным процессом, но с правильной подготовкой и информацией вы сможете гладко осуществить переезд и начать новую жизнь в Милане, Италия.