Учебная виза в Италию

2 минуты на чтение

Ранее я уже рассказала о первых двух этапах подготовки переезда для учебы в Италии: выборе университета и подготовке документов.


Третьим пунктом нашей программы является учебная виза в Италию для въезда в Италию для поступления в университет. Сразу скажу, что посольство в Москве и консульство в Петербурге немного по-разному подходит к этому вопросу (как и вообще ко всему), я получала визу в Петербурге, поэтому буду описывать именно эту процедуру.


Документы на визу в Италию нужно сдавать желательно сразу же после того, что придет подтверждения от университета о том, что вас приглашают на экзамены. Это происходит обычно в августе, подтверждение приходит в консульство и публикуется на сайте в виде списка приглашенных. Если у вас все в порядке с документами на поступление (а консульство их иначе просто не примет), то вы с замиранием сердца найдете свое имя в этом заветном списке.


После этого вы должны записаться в визовый отдел на подачу пакета документов на визу.


Документы на учебную визу

  • Паспорт
  • 2 фотографии formato tessera
  • Заполненная анкета
  • Приглашение от университета (оно уже должно быть у них)
  • Авиабилет или его бронь
  • Подтверждение платежеспособности на период действия визы (около 5.000 евро на счету в банке) в виде выписки с печатью банка.
  • Подтверждение источника этих денежных средств (например справка с работы с указанием дохода, даже если вы уже уволились). В случае, если вы не работали, вы можете предоставить справку от кого-либо из родителей + спонсорское письмо.
  • Документ, подтверждающий наличие жилья на период действия визы. Это может быть контакт на аренду, либо dichiarazione di ospitalita’, подписанная гражданином Италии. Важно, чтобы этот гражданин проживал в непосредственной близости от вашего университета, но допускается дистанция до70 км. Лучше не рисковать, а отдельно уточнить этот вопрос в консульстве.
  • Медицинская страховка, либо заполненное заявление об обязательстве приобрести ее уже по прибытие в Италию. Такая страховка, стоимостью 98 евро, все равно понадобится вам в ближайшем будущем для подачи документов на вид на жительство.

Сколько стоит учебная виза в Италию?


Отметим приятный факт – учебная виза в таком случае оформляется бесплатно, и она разрешает вам путешествовать в пределах Евросоюза без необходимости запрашивать визу других государств.


Когда вы получите готовую визу, вероятно срок ее действия будет указан как 6 месяцев, т.е. с конца августа по конец февраля будущего года. Предполагается, что за это время вы успеете получить свой первый вид на жительство.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Привет, друзья! В нашей серии статей “Переезд в Италию” мы уже поговорили о том, как переехать в Италию по учебе, и по работе. Сегодня обсуждаем тему бизнеса — как переехать тому, кто ведет дела с итальянскими компаниями, либо планирует открыть собственный биз...
Привет! Это продолжение серии статей “Переезд в Италию”, в прошлый раз мы уже рассмотрели все способы переезда в Италию для учебы, сегодня поговорим о работе — о том, как составить резюме, как найти работу, как получить документы для работы в Италии.
Перевод денег в Италию можно осуществить различными способами. Один из самых распространенных способов - это банковский перевод. Вы можете связаться со своим банком и запросить информацию о том, как осуществить международный банковский перевод в Италию.
Переезд в Катанию, итальянский город на острове Сицилия, может быть захватывающим и увлекательным опытом. Вот некоторая информация, которая может помочь вам в этом процессе.Виза: Прежде чем переезжать в Катанию, убедитесь, что у вас есть необходимая виза.
Из этой статьи вы узнаете, какие есть плюсы и минусы иммиграции в Италию, и что нужно учесть, прежде чем принимать окончательное решение.
Свадьба - удивительное и уникальное событий в жизни молодоженов. Что может быть прекраснее свадебного путешествия в самую романтичную страну - в Италию. Свадьба в Италии