Рим: достопримечательности, фото, советы туристам

3 минуты на чтение

Рим относится к тем городам, увидеть которые должен каждый. Многие путешественники начинают знакомство с Италией именно с Рима, ведь в нем сосредоточены основные памятники культуры, архитектуры и искусства.

Рим — общие сведения о городе

Город Рим (Roma) — столица Итальянской республики с 1870 года и является административным центром региона Лацио в Центральной Италии. Рим расположен на реке Тибр (Tevere). Рим является одним из древнейших городов мира, нам он знаком главным образом как столица Римской Империи.

Этот город еще называют Вечным городом за его богатую историю, насчитывающую более двух тысяч лет. Также он называется “городом на семи холмах”, потому что действительно расположен на семи холмах: Палатине, Капитолии, Квиринале, Целие, Авентине, Эсквилине и Виминале.

На сегодняшний день является самым крупным городом Италии, с населением 2 миллиона 870 тысяч человек.

colosseum-2030643_1280

Как добраться из аэропорта Рима до центра

В Риме два международных аэропорта:


  • Аэропорт Фьюмичино (Roma Fiumicino) имени Леонардо да Винчи (FCO) один из основных аэропортов Италии, он обслуживает основной поток пассажиров.
  • Аэропорт Чампино (Roma Ciampino) (CIA), обслуживающий в основном европейские рейсы.

Добраться из аэропорта Фьюмичино до центра города можно двумя способами:


И поезд и автобус доставят вас на центральный вокзал Termini. Добраться из аэропорта Чампино до центра города можно на автобусе той же компании Terravision — стоимость билета 5 евро, время в пути 40 минут.

rome-1948384_1280

Достопримечательности Рима

В Риме количество достопримечательностей на квадратный метр просто ошеломительно, об этом написаны тысячи книг и путеводителей. Назовем самые главные остановки на вашем маршруте по городу:


  • Площадь Св. Петра (Piazza San Pietro)
  • Замок святого Ангела (Castel Sant’Angelo)
  • Витториано (Vittoriano)
  • Колизей (Colosseo)
  • Пантеон (Panteon)
  • Фонтан Треви (Fontana di Trevi)
  • Испанская площадь (Piazza di Spagna)
  • Большой Цирк (Circo Massimo)
  • Вилла Боргезе (Villa Borghese)
  • Уста Истины (Bocca della Verità)
  • Фонтан Черепах (Fontana delle Tartarughe)
  • Площадь Барберини (Piazza Barberini)
  • Капитолий (Campidoglio)
  • Пиацца дель Пополо (Piazza del Popolo)
  • Площадь Навона (Piazza Navona)

flowerpot-1842098_1280

Что попробовать в Риме


Главными блюдами, которыми славится Рим, являются три вида пасты: Карбонара, Аматричана и Качо е пепе.

pasta-2973003_1280

Шопинг в Риме: дизайнерский аутлет Castel Romano

Если вы любите шопинг и хотите во время пребывания в Риме приобрести качественные вещи итальянских брендов премиум-класса, аутлет Castel Romano (Кастель Романо) — идеальное место для вас.

Castel Romano является частью европейской сети аутлетов McArthur Glen и находится в 25 км от Рима. Торговый центр представляет собой миниатюрную копию итальянского городка под открытым небом, с улицами, уютными кафе и ресторанами. На территории аутлета расположены более 110 магазинов, где можно приобрести одежду, обувь, аксессуары ведущих брендов со скидкой от 30% до 70%.

⏰ Время работа аутлета Castel Romano: с понедельника по пятницу с 10.00 до 20.00, суббота и воскресенье с 10.00 до 21.00.

Доехать из центра Рима до аутлета можно на комфортабельном автобусе.

Отправление от вокзала Термини (остановка на Via Marsala): 9.30 — 9.55 — 10.30 — 11.30 — 12.30 — 15.00. Обратные рейсы: 11.20 — 13.45 — 17.15 — 18.15 — 20.05 Билет туда-обратно стоит 15 евро. Если вы остановились в отеле, вы можете воспользоваться услугой “hotel pick up service” и попросить консьержа заказать для трансфер на частном автомобиле.

woman-3040029_1280

Отдых на море и в Риме

Многие туристы спрашивают, можно ли совместить посещение Рима с отдыхом на море? Да, можно. Рим находится всего в 25 км от Тирренского моря, если вы когда-нибудь приземлились в аэропорту Фьюмичино, то конечно обратили внимание на эффектные морские виды.

Однако, имейте в виду, что Лацио — далеко не ведущий регион Италии в плане качества моря, и искушенные итальянцы предпочитают морской отдых в других регионах.

Ну вот и все, друзья. Надеюсь, что этот краткий обзор помог вам получить общее представление и спланировать ваше путешествие в Рим.

Buon viaggio!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Что может быть в Италии романтичнее, чем город влюбленных Верона? Всемирную славу ему принесла, конечно, история про Ромео и Джульетту, которая до сих пор заставляет сильнее биться сердца.
Рим и короткий отпуск – понятия несовместимые. Чтобы полностью изучить столицу Италии и проникнуться её атмосферой может понадобиться не одна неделя и даже не один месяц. Около 30 столетий истории отразились на становлении современного города сотнями церквей
Переезд в жить в Рим (Рима) может быть захватывающим и увлекательным опытом. Вот несколько важных вещей, которые следует учесть, если вы решили переехать в этот исторический город.
Несметное число туристов ежегодно посещает столицу Италии. Рим занимает лидирующие позиции среди самых привлекательных туристических городов мира и является самым популярным туристическим направлением Италии.
Сегодняшний рассказ о регионе Лацио. Потому что Лацио — это не только Рим, здесь туристы найдут множество других интереснейших мест, а кроме того смогут отдохнуть на пляжах Тирренского моря
Друзья, сегодня поговорим о том, стоит ли ехать в Италию зимой, какие курорты и развлечения может предложить Италия в зимние месяцы. Италия — одна из тех стран, которые предлагают туристам широкий спектр развлечений круглый год, как летом, так и зимой.