Регион Лацио: города, достопримечательности, что посмотреть, отдых

6 минут на чтение

Сегодняшний рассказ о регионе Лацио. Потому что Лацио — это не только Рим, здесь туристы найдут множество других интереснейших мест, а кроме того смогут отдохнуть на пляжах Тирренского моря.

Общие сведения о регионе

Лацио — регион в Центральной Италии, со столицей в городе Рим.


Население региона Лацио составляет 5 897 526 человек, это второй по численности населения регион Италии (после Ломбардии).


Лацион граничит с Тосканой, Умбрией, Марке, Абруццо, Молизе, Кампанией и включает в себя территорию государства Ватикан. С западной стороны регион омывается Тирренским морем.

пляжи региона лацио

Как добраться до Лацио

На территории региона Лацио 2 международных пассажирских аэропорта, и оба они находятся в Риме:

  • Аэропорт Фьюмичино (Roma Fiumicino) имени Леонардо да Винчи (FCO) один из основных аэропортов Италии, он обслуживает основной поток пассажиров.
  • Аэропорт Чампино (Roma Ciampino) (CIA), обслуживающий в основном европейские рейсы.

Кроме того, в городе Чивитавеккья (Civitavecchia) располагается один из важнейших круизных портов (занимает 2е место в Европе по пассажирообороту).

Города региона Лацио

Лацио делится на 5 административных провинций: Фрозиноне (Frosinone), Риети (Rieti), Латина (Latina), Витербо (Viterbo) и Рим (Roma).


Конечно же, основная масса достопримечательностей региона и основной поток туристов сосредоточены в Риме (см.статью “Достопримечательности Рима”). Но это далеко не все!


Что еще посмотреть в регионе Лацио?

Тиволи

В провинции Рима главным источником туристического интереса является город Тиволи. Главные достопримечательности — три виллы, построенные в разные эпохи: древнеримская вилла Адриана, вилла д’Эсте (XVI век) и Григорианская вилла (XIX век), а также замок папы Пия II (XV).

тиволи вилла д'эстэ

Витербо

Витербо знаменит в первую очередь потому, что сохранил свой средневековый облик. Почти нетронутым является средневековый квартал пилигримов. Наиболее интересные достопримечательности Витербо:

  • Папский дворец
  • Собор Сан-Лоренцо
  • Церковь Сан-Франческо
  • Ратуша
  • Дворец Фарнезе
  • Санктуарий св. Розы из Витербо
  • Готические фонтаны
  • В провинции Витербо интереснейший городок Чивита ди Баньореджо, который расположился на горном выступе из туфа, и попасть в который можно по пешеходному мосту длиной 300 метров.

витербо кафедральный собор

Риети

Город Риети и его провинция предлагают огромное количество достопримечательностей и памятников разных эпох — Древнего рима, Средневековья и Возрождения. Наиболее интересные:

  • Кафедральный собор Санта Мария Ассунта
  • Епископский дворец
  • Базилика Сант’Агостино
  • Фонтан дельфинов и ратуша (Палаццо Комунале)
  • Остатки римского моста
  • Римские и средневековые стены
  • Площадь Сан Руфо и Центр Италии — любопытное место, где находится географический центр Италии
  • Подземный Риети — туристический маршрут, позволяющий посмотреть остатки древнеримского акведука, залегающие под особняками в центре города.

риети вид города

Фрозиноне

Провинция Фрозиноне часто называется Чочария (Ciocaria — название происходит от слова ciocie — так называлась традиционная обувь жителей региона)


Эта область привлекает любителей природы — здесь вы найдете туристические маршруты, предлагающие полюбоваться живописными городками на холмах и древними монастырями. Основные достопримечательности Фрозиноне:

  • Собор вознесения Девы Марии
  • Палаццо Пиетро Тираванти
  • Палаццо дель Говерно
  • Палаццо делла Провинча
  • Аббатство Монтекассино
  • Аббатство Казамари

лацио-средневековые-руины

Латина

Латина широко известна своей природой и пляжами — здесь располагается национальный парк Чирчео. Кроме того на территории провинции есть охраняемые парки: Городской парк Монте Орландо в Гаэте, Природный парк гор Аурунчи и Пригородный парк Джанолы. Основные достопримечательности Латины:

  • Пиацца дель пополо
  • Площадь и собор Сан Марко
  • Палаццо М.
  • Национальный археологический музей в Сперлонге
  • Храм молодого Юпитера в Террачине
  • Гора Монте Орландо в Гаете

лацио римский акведук

Что попробовать в регионе Лацио

В Центральной Италии (как и во всех остальных регионах) вас не оставят голодным, и каждый найдет себе блюдо по вкусу. Вековые гастрономические традиции Лацио к вашим услугам:

  • Закуски: артишоки по-римски (carciofi alla romana), соцветия тыквы (fiori di zucca), суппли — рисовые шарики с томатным соусом и с сыром (supplì). Кроме того можно попробовать огромное количество фритюра: овощи во фритюре (verdure in pastella), филе трески (filetti di baccalà in pastella), картофельные крокеты (crocchette di patate)
  • Паста: Карбонара, Аматричана (amatriciana), Качо е пепе (cacio e pepe), Грича (gricia), ньокки по-римски (gnocchi alla romana)
  • Мясо: Ягненок по-охотничьи (abbacchio alla cacciatora), тушеный говяжий хвост (la coda alla vaccinara), сальтимбокка по-римски — отбивная из телятины с прошутто, обжаренная в вине марсала (saltimbocca alla romana)
  • Рыба: Треска в соусе с помидорами, луком, чесноком, оливками, изюмом и кедровыми орехами (baccalà in guazzetto)

ньокки по-римски


Вина региона Лацио

Лацио — важнейший винодельческий регион Италии. Здесь в основном производится белое вино. Регион производит 3 вина высшей категории DOCG (Cesanese del Piglio DOCG, Cannellino di Frascati, Frascati Superiore), и около 50 вин категории DOC (Подробнее о категориях вин в статье «Самые лучшие итальянские вина»).

По большей части вино в Лацио производится из винограда белых сортов — мальвазия и треббьяно. Из красных сортов выращиваются мерло, санджовезе, монтепульчано.

🍷 Самым знаменитым белым вином региона Лацио считаются Frascati и Est! Est!! Est!!! di Montefiascone, красным — Merlot di Aprilia.

виноград мальвазия треббиано лацио

Отдых на море в регионе Лацио

Несмотря на то, что Лацио не лидирует в списке самых популярных регионов для отдыха на море, многие туристы выбирают его из-за возможности сочетать культурный отдых с пляжным. Пляжи региона Лацио принято разделять на несколько зон (ривьер):

Ривьера этрусков (Riviera degli etruschi)

Зона от Монтальто ди Кастро (Montalto di Castro) до Марина ди Сан Никола (Marina di San Nicola) называется Этрусской Ривьерой, потому что эти места в прошлом являлись территорией Этрурии. Самые известные исторические города ривьеры — Чивитавеккья, Санта Маринелла и Тарквиния. Популярные пляжи ривьеры: Марина ди Тарквиния, Сант’Агостино, Ла Фраска (Чивитавеккья), Санта Севера и Кампо ди Маре, Ладисполи (Торре Флавиа), пляжи Фреджене и Маккарезе.

гаэта-италия-море

Ривьера Рима (Riviera di Roma)

Римская Ривьера простирается от городка Марина ди Палидоро (Marina di Palidoro) на юг на 86 км, до города Неттуно. Популярные пляжи ривьеры: Остия — Лидо, Торваяника и Ардея, Лидо деи Пини, Пляжи Анцио и Неттуно.

гаэта-италия-море

Ривьера Одиссея (Riviera di Ulisse)

Региональный заповедник Побережье Одиссея (Riviera di Ulisse) тянется вдоль залива Гаеты и включает в себя территорию городов Гаета, Формия, Сперлонга и Минтурно. Популярные пляжи ривьеры: Сан-Феличе-Чирчео, Сабаудия, Формия, Террачина.

💡 В море около города Сан Феличе Чирчео на глубине 18 метров на дне находится статуя Христа высотой 175 см. Она так и называется — “Христос Чирчео” (Il Cristo del Circeo). Эта статуя была помещена на дно в 1992 году и с тех пор стала символом города и излюбленным местом для любителей подводных погружений. Любопытно то, что около статуи Христа даже проводились подводные церемонии бракосочетания.

христос чирчео подводная свадьба

Острова

Кроме побережья, Лацио также привлекает туристов своими островами: Остров Понца, Вентотене, Остров Пальмарола.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Друзья, я решила написать серию статей, посвященную регионам Италии. Как ни крути, а эта информация вызывает огромный интерес у читателей, особенно у тех, кто планирует свой будущий отпуск в Италии.
В одном из прошлых обзоров (Что посмотреть в Неаполе) я уже начала рассказывать о достопримечательностях Неаполя, которые я рекомендую посмотреть всем, кто собирается в этот прекрасный город. Сегодня хотелось бы продолжить эту тему, так как интересных мест еще...
Собираясь в путешествие по городам Италии, следует тщательно спланировать маршрут. Одна из самых романтических стран мира, ежегодно раскрывает свои объятия, чтобы показать миллионам туристов со всех уголков земного шара все свои достопримечательности.
Резкое ухудшение погоды началось в Италии вечером 27 ноября и, по сообщениям метеорологов, продлится до следующей недели. Наиболее сильно затронуты регионы Лигурия, Пьемонт, Венето, Фриули, Лацио, Тоскана и Кампания. Виной тому циклон Медуза.
Привет друзья, сегодня я хочу поговорить с вами в очередной раз об одном из моих самых любимых мест не только в регионе Кампания, но и во всей Италии — острове Капри. Недаром я включила его в свой список Что посмотреть в окрестностях Неаполя.  Самым лучшим вре...
Неаполь и его окрестности на удивление богаты интересными местами, памятниками, природными зонами. Я уже писала о том, что посмотреть в Неаполе (часть 1 и часть 2), теперь пришло время прокатиться с ветерком по провинции!