Бизнес-иммиграция в Италию: виза, внж, выбранное место жительства

3 минуты на чтение

Привет, друзья! В нашей серии статей “Переезд в Италию” мы уже поговорили о том, как переехать в Италию по учебе, и по работе. Сегодня обсуждаем тему бизнеса — как переехать тому, кто ведет дела с итальянскими компаниями, либо планирует открыть собственный бизнес в Италии. Кроме того, коснемся особой процедуры “выбранное место жительства” для обеспеченных людей. Поехали!


Бизнес-виза


Если вы ведете деловые отношения с итальянскими компаниями, вам может понадобиться отправиться в деловую поездку. Для этого необходимо получить деловую (бизнес) визу. Бизнес виза в Италию – разновидность разрешения на въезд для граждан, отправляющихся в Италию с деловыми целями. Это может быть встреча с партнерами по бизнесу, посещение мероприятий, конференций и выставок. Бизнес виза является многократной и может иметь длительность от нескольких месяцев до нескольких лет.


Необходимые документы для бизнес-визы

  • Загранпаспорт
  • Копии паспорта РФ
  • Фотографии
  • Заполненная визовая анкета
  • Справка от работодателя, в которой указывается занимаемая должность, дата устройства и размер заработной платы
  • Копия свидетельства о регистрации компании-работодателя
  • Гарантия платежеспособности в виде выписки из банка (сумма гарантии зависит от срока запрашиваемой визы)
  • Деловое приглашение на бланке приглашающей фирмы (оригинал) — указываются паспортные данные получателя визы, сроки и цели поездки, с указанием кто гарантирует оплату расходов
  • Копия паспорта лица, подписавшего приглашение
  • Подтверждение бронирования проживания
  • Выписка из торговой палаты Италии (не старше 3 месяцев).

biznes-viza-v-italiyu

Предпринимательская деятельность

Если вы планируете в Италии заниматься бизнесом, вы должны запросить под это специальный вид на жительство. Он называется Permesso di soggiorno per lavoro autonomo (для независимой трудовой деятельности).

Типы ВНЖ для предпринимателей


Есть несколько типов данного ВНЖ:

  • Предприниматель или коммерсант
  • Член правления предприятия, капитал которого находится в Италии, и которое действует не менее 3 лет
  • Свободные профессионалы, работающие без необходимости регистрации предприятия (в Италии к таким профессиям относятся адвокаты, архитекторы, специалисты по коммерческому праву и другие — перечень этих профессий регламентирован государственными административными органами)
  • Стартап — создание инновационного предприятия в Италии
  • Руководитель — руководитель филиала или представительства иностранной организации

Для каждого из этих типов существует свой отдельный пакет необходимых документов для подачи в Миграционную службу. ВНЖ для независимой трудовой деятельности выдается на срок максимум 2 года, и затем продлевается, если соблюдены все необходимые условия.


Необходимые требования

Чтобы получить ВНЖ для автономной трудовой деятельности, нужно отвечать следующим требованиям:

  • Иметь квалификацию по виду деятельности, с которым связан бизнес
  • Не находиться под судом и следствием, не иметь непогашенных судимостей
  • Предоставить на утверждение бизнес-план
  • Показать наличие стартового капитала не менее 10 тыс. евро и/или регулярного дохода (зависит от типа ВНЖ)
  • Купить или арендовать жилую недвижимость

Выбранное место жительства

Если вы не планируете работать в Италии, и в состоянии обеспечить себя и членов своей семьи из доходов, не связанных непосредственно с вашей трудовой деятельностью, вы можете запросить под это специальный вид на жительство. Он называется Permesso di soggiorno per residenza elettiva (выбранное место жительства).

vybrannoe-mesto-zhitelstva

В этом случае вы должны будете доказать компетентным органам, что являетесь финансово независимым лицом. То есть предоставить сведения о доходах, которые позволили бы вам проживать в Италии, не работая.


Это связано с фактом, что ВНЖ «выбранное место жительства» дает вам право проживать на территории страны, но не дает права работать, так же, как и членам вашей семьи.

Чтобы получить ВНЖ выбранное место жительства, нужно отвечать следующим требованиям:

  • иметь высокий рентный доход для обеспечения себя и членов своей семьи (если они переезжают вместе с вами)
  • купить или арендовать жилую недвижимость


Данный тип вида на жительство имеет максимальный срок действия 1 год, и затем продлевается, если соблюдены все необходимые условия.


Обладатели данного типа ВНЖ должны ежегодно заполнять налоговую декларацию в Италии, и, соответственно, платить налоги с доходов от своего имущества. В том числе, это касается имущества, находящегося в других странах, а также пассивных доходов.


Данный тип ВНЖ не может быть в будущем преобразован ни в какой другой.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Ранее я уже рассказала о первых двух этапах подготовки переезда для учебы в Италии: выборе университета и подготовке документов. Третьим пунктом нашей программы является учебная виза в Италию для въезда в Италию для поступления в университет.
Для получения ВНЖ (вида на жительство) в Италии необходимо пройти определенные процедуры и соответствовать определенным критериям.В первую очередь, необходимо определиться с целью вашего пребывания в Италии.
Из этой статьи вы узнаете, какие есть плюсы и минусы иммиграции в Италию, и что нужно учесть, прежде чем принимать окончательное решение.
Снять квартиру в Милане может быть сложной задачей, особенно для иммигрантов, которые не знакомы с итальянским рынком недвижимости и культурой. Вот некоторые важные вещи, которые следует учитывать при поиске арендного жилья в Милане и при иммиграции в Италию.
Привет! Это продолжение серии статей “Переезд в Италию”, в прошлый раз мы уже рассмотрели все способы переезда в Италию для учебы, сегодня поговорим о работе — о том, как составить резюме, как найти работу, как получить документы для работы в Италии.
Перевод денег в Италию можно осуществить различными способами. Один из самых распространенных способов - это банковский перевод. Вы можете связаться со своим банком и запросить информацию о том, как осуществить международный банковский перевод в Италию.