Учебный вид на жительство в Италии

2 минуты на чтение

Привет друзья! Сегодня я расскажу вам, как получить учебный вид на жительство в Италии, на личном примере.


В 2010 году я поступила в университет Неаполя и переехала в Италию. Предварительно я подала документы в университет через консульство (См.статью Документы для поступления в ВУЗ Италии), и получила учебную визу (См.статью Учебная виза в Италию).


Что делать по приезду в Италию?


После того, как вы пересекаете границу Италии с учебной визой, у вас есть 8 дней для подачи документов на ВНЖ. Нужно пойти на почту и взять конверт для подачи запроса, он называется «kit per il permesso di soggiorno per motivi di studio». Внутри вы найдете все необходимые анкеты для заполнения. Вся процедура описана в статье Процедура получения permesso di soggiorno


Документы для первого получения учебного вида на жительство:


  • Заполненная анкета (Modulo 1) с запросом
  • Заграничный паспорт (оригинал + копии всех страниц)
  • Копия certificato di preiscrizione (справки о записи в университет)
  • Студенческая медицинская страховка
  • Контракт на аренду жилья, общежития или аналогичный документ, подтверждающий ваше проживание в Италии
  • 4 фотографии для документов формата «tessera»
  • Марка оплаты «marca da bollo» стоимостью 16 евро


Сколько стоит получение учебного вида на жительство?


Стоимость всей процедуры складывается из нескольких составляющих:

  • Государственная пошлина на вид на жительство длительностью 1 год: 80 евро
  • Марка да болло: 16 евро
  • Почтовое отправление конверта: 30 евро
  • Выпуск электронной карты вида на жительство: 27,50 евро

Всю сумму необходимо заплатить в момент отправления пакета по почте. Внимание! В почтовый конверт не нужно класть никакие оригиналы документов, только их копии!


Срок обработки запроса на учебный ВНЖ в среднем составляет 60 дней. Срок действия первого выданного вам учебного вида на жительство с большой вероятностью будет совпадать со сроком действия вашей визы (обычно 6 месяцев). Мой самый первый учебный ВНЖ имел длительность до января следующего года. После этого необходимо подавать документы на продление.


Какие права дает учебный вид на жительство в Италии?


  1. Учебный ВНЖ дает право на въезд в страны Шенгенского соглашения без визы. Кроме того, вы можете пребывать в этих странах до 90 дней.
  2. Обладатель учебного ВНЖ имеет право работать в Италии с ограничением по времени: не более 20 часов в неделю.
  3. Вы можете запросить итальянское гражданство после 10 лет законного проживания в Италии по учебному или рабочему ВНЖ


Конверсия ВНЖ из учебного в рабочий


Если вы закончили университет в Италии и получили диплом, вы можете подать документы на конверсию вашего учебного ВНЖ. Если к тому моменту вы не сможете найти работу, вам будет выдано пермессо «in attesa di occupazione», длительностью 1 год. Если вы найдете работодателя, вам будет выдан рабочий ВНЖ.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Привет всем! Сегодня затронем тему, важную для всех, кто проживает в Италии по студенческому виду на жительство (permesso di soggiorno per motivi di studio). Как конвертировать ваш учебный вид на жительство в рабочий? Что нужно делать и куда обращаться?
Для получения вид на жительство в Италии необходимо пройти определенную процедуру и соблюсти определенные требования.
Граждане стран, не входящих в ЕС (extracomunitari), планирующие находиться на территории Италии более 90 дней, должны запросить вид на жительство. О том, как это сделать, я уже писала в статье Процедура получения permesso di soggiorno.
Итальянский вид на жительство — самый главный ваш документ, и лучший друг иммигранта. Сегодня я расскажу как получить permesso di soggiorno.
Так же, как и в предыдущие годы, в 2017 выходит так называемый Decreto flussi. Это декрет, который регулирует количество выдаваемых рабочих видов на жительство в Италии. Получат возможность легализоваться иностранцы, которые уже находятся в Италии
Для получения ВНЖ (вида на жительство) в Италии необходимо пройти определенные процедуры и соответствовать определенным критериям.В первую очередь, необходимо определиться с целью вашего пребывания в Италии.