Экскурсия в Сорренто

2 минуты на чтение

Сорренто (Sorrento) — маленький городок, расположенный в 50 километрах от Неаполя, с другой стороны залива. Население составляет около 16 тыс.человек. Всем русским он почему-то знаком по песне «Поздний вечер в Сорренто».


Город располагается на обрывистом плато, скалы круто уходят в воду, создавая прекрасный пейзаж для тех, кто прибывает с воды, а также великолепные виды на залив со смотровых площадок. Сорренто включен в мой список обязательных для посещения мест близ Неаполя («Что посмотреть в окрестностях Неаполя«).


Еще во времена Римской империи он был выбран как место отдыха патрициев, а уж они знали толк в отдыхе! Таким образов в наследие Сорренто остались многочисленные виллы. В новейшее время город стал местом временного проживания Гёте, Вагнера, Ницше, Горького, Ибсена, Байрона, Стендаля и многих других выдающихся личностей, сделавших проживание в Сорренто своеобразным культом.


Визитной карточкой Сорренто, как и всей близлежащей области, являются лимоны. Считается, что здесь они растут самые лучшие, и из этих самых лучших лимонов делаются такие продукты, как мыло, разнообразная косметика, свечи, парфюмы, и знаменитый ликер Лимончелло (Limoncello).


Сегодня Сорренто является привилегированным курортом, сюда приезжают любители рафинированной «дольче виты», на узких улочках можно встретить огромное количество шикарных автомобилей и чинно прогуливающихся пожилых пар. Я очень люблю Сорренто за то, что там можно насладиться здешним прекрасным климатом и чистейшей водой в заливе, в то время как огромный шумный Неаполь с его портом и мусором остается вдалеке. В Сорренто от станции Napoli piazza Garibaldi каждые полчаса отправляется поезд, который домчит вас до пункта назначения чуть больше, чем за час. Расписание всегда можно посмотреть на сайте железной дороги Circumvesuviana.

Кстати в Сорренто провёл свои последние годы и был похоронен русский живописец Сильвестр Щедрин. Там им был написан ряд пейзажей, изображающих Сорренто и его окрестности.


Напоследок выкладываю прекрасную песню на неаполитанском языке в исполнении Паваротти, которую вы все наверняка слышали, она называется «Torna a Surriento — Вернись в Сорренто».

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Дорогие друзья, этот год в Неаполе выдался необычайно плодовитым на крупные выставки. Сейчас еще идут Невозможная выставка и выставка Энди Уорхола, а близлежащий городок Сорренто радует нас открытием выставки очередного крупного художника — Пабло Пикассо.
Сегодня у нас прекрасные новости, наконец-то свершилось! Запущен туристический поезд, связывающий Неаполь и Сорренто. Этот поезд называется Кампания Экспресс, он отправляется из Неаполя и делает в пути только две промежуточные остановки — Эрколано и Помпеи.
Сегодня я хочу предложить вам прогуляться со мной по весеннему Сорренто — маленькому городку на побережье Неаполитанского залива. Фотографии были сделаны в середине мая 2016, когда у нас наконец-то наступила весна.
Экскурсия в Помпей является обязательным пунктом программы всех туристов, которые приезжают в Кампанию. И не зря! Все о нем слышали – город, который был погребен под слоем пепла во время извержения Везувия. При этих мыслях мне становится немного страшно, ведь ...