Как доехать из Рима в Неаполь и обратно

3 минуты на чтение

Многие туристы, приезжающие в Италию, начинают путешествие именно в Риме, а затем оттуда посещают другие города. Неаполь, в частности, достаточно плохо связан авиалиниями с городами России, поэтому зачастую бывает выгоднее поехать в Неаполь из Рима. Кроме того, оба этих города включены в наш Топ-10 туристических направлений Италии. Сегодня я расскажу вам, как доехать в Неаполь из Рима, всеми возможными способами, на любой вкус и кошелек.


Расстояние между Римом и Неаполем составляет около 220 км — судите сами, каким способом их лучше покрыть:


  • На самолете

Чистое время полета по маршруту Рим-Неаполь составляет около часа. Это даже скучновато — только взлетели, уже посадка. Приготовьтесь, что кормить вас не будут, а максимум предложат стакан воды. Аэропорт Рима Фьюмичино находится за чертой города, так что добираться до него необходимо на специальном поезде Leonardo Express (15 евро), либо на автобусе. В Неаполе же аэропорт Каподикино находится в 20 минутах езды от центра, что в общем делает прилет достаточно комфортным.


Если вы спешите, то лучше отказаться от самолета, и сесть на поезд: это заметно выгоднее, ведь современные скоростные поезда привозят вас сразу в центр города, и не нужно тратить время и деньги на дорогу из аэропорта.


Цена: на сайте авиакомпании Alitalia билет в один конец стоит около 70 евро при заблаговременном бронировании.


  • На поезде

Вышеуказанное расстояние между Римом и Неаполем на поезде можно покрыть за разное время, и соответственно по разной стоимости:


  • Самый дешевый билет стоит 12 евро (обычный региональный поезд — Treno Regionale), его время в пути составляет 2:37.
  • Начиная от 30 евро (минимальная цена) можно купить билет на поезд Frecciarossa государственной компании Trenitalia, время в пути 1:10.
  • Самый быстрый поезд Italo Treno стоит от 15 евро, его время в пути составляет 1:08. Рекомендую!

Сразу оговорюсь, что билеты на скоростные поезда необходимо покупать заранее, только тогда есть шанс поймать дешевые билеты, в противном случае стоимость возрастает в разы. Большим минусом путешествий на поезде, к сожалению, является непунктуальность итальянских железных дорог — часто случаются опоздания. Поэтому никогда не берите билеты «впритык», если вам нужно например в аэропорт, а лучше с запасом как минимум в час!

Как купить: Билеты на поезд можно купить в кассе на вокзале, в автомате на вокзале, либо через интернет. Помните, что лучше озаботиться покупкой билетов как минимум за 7-10 дней до планируемой поездки, тогда вы значительно сэкономите на стоимости. Внимание — если вы купили билет в кассе или автомате, то перед поездкой необходимо обязательно прокомпостировать его в специальной желтой машинке в начале перрона. Непробитый билет при контроле повлечет за собой штраф (точно так же, как и в городском транспорте Неаполя). Это не касается билетов, купленных через интернет. Однако приготовьтесь предъявить распечатку вашего билета на контроле при посадке в поезд.


  • На машине

Готовьтесь к тому, что поездка на машине из Рима в Неаполь составит 2:30 — 3:00. Вам необходимо двигаться по автостраде A1 Milano-Napoli. Следуйте указателям — дорожные указатели в Италии максимально понятны, так что ошибиться невозможно. Максимальная разрешенная скорость на автостраде составляет 130 км/с, кроме того автострады оснащены электронной системой контроля скорости, которая, в случае нарушения, пришлет вам штраф по почте.

Цена: Внимание — автострады в Италии платные, так что за расстояние Рим-Неаполь вам придется заплатить пошлину в размере около 15 евро. Плюс цена на бензин.

Приятного путешествия! 🙂

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

В Риме запрещено есть рядом с памятниками. Мэрия Рима запретила есть в историческом центре Рима рядом с памятниками. Это решение было принято для защиты исторических памятников Рима.
Университет Рима "Ла Сапиенца" является одним из ведущих университетов Италии, который предлагает широкий спектр образовательных программ и является привлекательным вариантом для студентов со всего мира.
Неаполь по праву носит славу самой крупной столицы и туристического центра южной Италии. Каждый год Неаполь посещают многочисленные туристы как из Европы, так и из вне ее. Исторический центр Неаполя включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Переезд в Неаполь может быть захватывающим и увлекательным опытом. Этот красивый город, расположенный на южном побережье Италии, предлагает множество культурных достопримечательностей, великолепные виды на море и славится своей известной неаполитанской кухней.
Когда речь заходит о южной Италии, у туристов сразу же возникает перед глазами Неаполь. Город, про которой в интернете можно такого начитаться, что ехать туда сразу же расхочется.
Сегодня у нас прекрасные новости, наконец-то свершилось! Запущен туристический поезд, связывающий Неаполь и Сорренто. Этот поезд называется Кампания Экспресс, он отправляется из Неаполя и делает в пути только две промежуточные остановки — Эрколано и Помпеи.