Как я устраивалась на работу в Италии

3 минуты на чтение

Дорогие друзья, по многочисленным просьбам я решила написать небольшую статью о том, как движется моя карьера в Италии. Вообще хочу заметить, что поиск работы является очень важным в процессе адаптации в Италии. А вот моя история:


Изначально я приехала в Неаполь на учебу, имея намерение устроиться на работу part time. Однако практика показала, что как таковой частичной занятости в сфере квалифицированной работы здесь не существует. По образованию я дизайнер, поэтому в моих планах естественно было устроиться в дизайн-студию на неполный день или несколько дней в неделю.


Свое самое первое собеседование я назначила сразу через пару недель после приезда в 2010 году. Найдя объявление в интернете, я, недолго думая, отправила резюме и портфолио. Полиграфическая контора искала стажиста. Когда я, слегка дрожа от страха, заявилась на собеседование, с большой папкой своих работ, я увидела двух других девиц, и поняла, что это будет одновременное собеседование — одна из мерзейших вещей на свете. Нам дали небольшое тестовое задание, и поговорив по несколько минут с каждой, сказали что перезвонят. Естественно мне не перезвонили. Тут даже сомневаться не приходилось — на тот момент я не могла даже сносно объяснить на итальянском, чему я училась в университете, и у меня не было никакого опыта работы в Италии. На фоне двух опытных итальянок я выглядела жалко.


Через некоторое время после того меня пригласили на еще одно собеседование. С любопытством и улыбкой рассматривая портфолио, директор небольшого рекламного агентства спросил, каков же мой предпочтительный график работы, и услышав, что я рассчитываю на парт тайм, сокрушился и сказал, что это вряд ли возможно. Дело в том, что в то время я еще очень надеялась суметь тянуть лекции в университете и работу одновременно. Мне понадобился год, чтобы понять, что это невозможно.


Разместив объявление о поиске работы на ряде сайтов, я стала получить письма и звонки, иногда вполне корректные, а иногда не вполне. К сожалению, все еще огромно число неудовлетворенных мужчин, желающих познакомиться с девушкой. Но все же, в одни прекрасный день мне позвонил дядечка из мебельного салона, и предложил приехать на собеседование. К тому времени я уже кое-как освоилась с профессиональной лексикой, и смогла поддержать беседу. Мы договорились, что я буду приезжать 2 раза в неделю на полный день. Но через некоторое время я вынуждена была бросить эту работу.


После этого у меня был еще ряд работ — я занималась письменными и устными  переводами, делала сайты и графику, умудрилась даже один день поработать в баре, разнося заказы. Самую свою хорошую и любимую итальянскую работу я нашла совсем недавно: только в ноябре прошлого года. Точно также через объявления в интернете. Теперь я работаю полный день, так же, как и большинство из вас, однако университет забрасывать не хочу, и летом буду сдавать экзамены.


Главные моменты, которые я хочу отметить по поводу поисков работы в Италии:


  • Часто приходится слышать, что без нужных знакомств ничего не найти. Это неправда — если ты хороший специалист и умеешь грамотно себя подать, ты сумеешь пробиться всегда и везде. Страна и наличие/отсутствие связей не имеет значения. Да, в Италии широко используется так называемая raccomandazione, то есть проще говоря берут своих, но см.выше — найти работу можно.
  • Многие полагают, что в Италии много карьерных перспектив. Это не совсем так: Италия сейчас переживает очень серьезный экономический кризис, многие люди потеряли работу, урезаны финансирования, и вообще денежный оборот очень замедлился. В этой связи работодатели не очень охотно открывают новые вакансии. Будьте готовы к тому, что в Италии на абсолютно законных основаниях практикуются неоплачиваемые стажировки длительностью несколько месяцев без гарантии, что вас потом возьмут.
  • Готовя резюме на итальянском языке, обратитесь к статье «Как правильно составить резюме на итальянском языке«. Помните, что российский диплом о высшем образовании не имеет ценности в Италии, если он дополнительно не подтвержден. Однако советую все равно указывать полученное высшее образование, скорее всего проверять его действительность никто не будет.

В целом, замечу, что тот кто ищет — всегда найдет. Естественно не стоит рассчитывать, что работа упадет на вас с неба в первы же день, однако при должном подходе вполне возможно начать карьеру в Италии, в том числе в сфере квалифицированного труда 🙂 Всем удачи!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Воссоединение семьи — это процедура легализации в Италии по семейным обстоятельствам. Если вы родственник гражданина Италии, либо гражданина другой страны ЕС или гражданина другого государства, который законно проживает в Италии
В Италии национальная валюта - евро (€). Евро в Италии подразделяется на 100 центов. Банкноты ведущих номиналов в Италии имеют значения 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а монеты представлены достоинствами
Привет друзья! Опять о самом насущном — о поиске работы в Италии. Мы уже обсуждали это в одной из предыдущих статей «Работа в Неаполе для русских». Сегодня разговор пойдет о сайтах для поиска работы в Италии: где можно найти вакансии, не выходя из дома.
Программисты могут найти работу в Италии, используя различные методы. Они могут просматривать вакансии в газетах и журналах, а также на социальных сетях и специализированных сайтах по трудоустройству.
Привет, друзья! Сегодня мы поговорим о таком важном пункте, как медицинское обслуживание в Италии. Мы узнаем, как устроена медицинская система Италии и как ею пользоваться.
Сегодня хотелось бы поговорить о таком понятии, как холод зимой в Италии. Обычно люди, которые не сталкивались с данной темой, вопросительно поднимают брови: а что, мол, разве зимой в Италии холодно? Это же южная страна с прекрасным климатом!