Лимончелло — лимонный ликер из Италии

2 минуты на чтение

Дорогие друзья, сегодняшний обзор специально подготовлен для любителей вкусненького! Мы поговорим о популярном итальянском лимонном ликере «лимончелло», выясним как его приготовить и как пить.


Что такое лимончелло?

Лимончелло — это итальянский ликер, который готовится из лимонов. Традиционно лимончелло производится в Южной Италии — местом произрастания самых лучших лимонов считаются Сорренто, Амальфитанское побережье, острова Капри и Искья.


Как делается лимончелло?


Вопреки расхожему мнению, приготовить лимончелло достаточно просто, в том числе и в домашних условиях. Ингредиенты простейшие: хорошие лимоны, спирт, вода, сахар. Вам нужно будет очистить лимоны для получения цедры. Именно она необходима нам для приготовления лимончелло.


Сколько времени настаивается лимончелло?


Запаситесь терпением: для полного цикла требуются 70 дней.


Оригинальный рецепт лимончелло

Нам понадобится:

  • лимоны – 10 штук среднего размера;
  • спирт 96% – 1 л;
  • чистая вода – 1,5 л;
  • сахар – 1,2 кг;

Приготовление:

Хорошенько помойке лимоны и потрите их кухонной щеточкой, чтобы убрать всю грязь. С помощью овощечистки или острого ножа срежьте желтую часть кожуры (не захватывайте белую часть — она при настаивании даст горький привкус). Нарежьте лимонную кожуру на мелкие полоски, опустите в стеклянный сосуд и залейте 750 мл спирта, закройте герметично и оставьте настаиваться на месяц в темном месте.


По прошествии месяца, достаньте настойку и проделайте следующее: Доведите до кипения полтора литра воды и добавьте туда 1,2 кг сахара. Перемешивайте до полного растворения, после чего дайте полученному сиропу остыть. После чего перемешайте лимонную настойку с остывшем сиропом и оставшимися 250 мл спирта. Снова как следует закройте сосуд и оставьте на 40 дней. По прошествии этого времени, процедите настойку через марлю или мелкое сито и разлейте по стеклянным бутылкам. Хорошенько закройте бутылки и храните их по возможности в прохладном месте: холодильнике или на балконе.


Для нетерпеливых: Если вы не хотите ждать 30+40 дней, а хотите скорее попробовать, что получилось, можно в принципе сократить время настаивания до 15+15. Считается, что чем дольше настаивается лимончелло, тем лучше его качество.


Как пить лимончелло?


Лимончелло — это дижестив, т.е. считается, что он способствует пищеварению. Следовательно, подавать его стоит после еды. Итальянцы пьют предварительно охлажденный лимончелло в маленьких ликерных стопках.


Кроме обычной, существует также более «легкая» версия — crema di limoncello, она характеризуется добавлением сливок и молока. Лимончелло в Неаполе и провинции широко используется в том числе для приготовления сладостей и десертов. А вы когда-нибудь пробовали лимончелло?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Воссоединение семьи — это процедура легализации в Италии по семейным обстоятельствам. Если вы родственник гражданина Италии, либо гражданина другой страны ЕС или гражданина другого государства, который законно проживает в Италии
В Италии национальная валюта - евро (€). Евро в Италии подразделяется на 100 центов. Банкноты ведущих номиналов в Италии имеют значения 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а монеты представлены достоинствами
В Италии, медицинские услуги, связанные с родами, предоставляются бесплатно гражданкам Италии и иностранным женщинам, проживающим на территории страны или имеющим официальный статус резидента.
Италия в августе - это отличное время для посещения этой прекрасной страны. В августе в Италии погода обычно теплая и солнечная, что позволяет насладиться морем и пляжами. Туристы могут отправиться на побережье Средиземного моря, такое как Амальфитанское побер...
Как купить недвижимость в Италии? Что нужно знать о правилах сделки? Какие права дает нам покупка недвижимости в Италии? Обо всем об этом в сегодняшней статье.
Живете в Италии? Сегодня мы разберемся, как из статуса иммигранта перейти в статус гражданина и получить итальянское гражданство. Сколько лет нужно прожить в Италии для получения права на гражданство? Можно ли получить гражданство, выйдя замуж за гражданина Ит...