Неаполитанская пицца, куда пойти есть пиццу в Неаполе

3 минуты на чтение

Неаполь — родина пиццы. Следует ли говорить о том, что пиццы, лучше, чем здесь, не существует? Никто не делает ее лучше, чем неаполитанские пиццайоло (именно так называется эта профессия — pizzaiolo).


Сегодня я хочу рассказать вам, что называется, из первых уст, о лучшей в мире пицце, и о том, куда пойти, чтобы отведать ее с наибольшим комфортом.


Классикой жанра является пицца Маргарита (Margherita). Пицца Маргарита балы названа так в честь королевы Маргариты Савойской, и своими цветами должна была символизировать цвета флага Италии (красный — помидор, белый — сыр моццарелла, зеленый — свежий базилик).


Неаполитанцы, вопреки расхожему мнению, не питаются одной исключительно пиццей, а едят ее в среднем раз в неделю за ужином в компании друзей.  Считается, что при такой частоте пицца никак не отразится на вашей фигуре, так что даже те, кто сидят на диете, в субботу отправляются в пиццерию.


Куда же пойти если пиццу? Вот обзор самых лучших пиццерий Неаполя:


Отдельно хочу остановиться на двух пиццериях:


Pizzeria Gino Sorbillo


Джино Сорбилло — обладатель многочисленных премий и победитель многочисленных конкурсов. Пиццерия Сорбилло работает c 1935 года, и является семейным бизнесом. Она удобно расположена в историческом центре, на via Tribunali 32.


Пицца, которую подают в Сорбилло, несколько больше классической пиццы, если не сказать больше — она огромна! Однако, как любая настоящая неаполитанская пицца, выпечена на тончайшем тесте, с великолепной начинкой. В меню огромное количество разнообразных видов пиццы на любой вкус.


Однако у пиццерии есть один недостаток: чтобы попасть внутрь, нужно стоять в очереди. Иногда долго. Ведь не одни вы такие умные, все знают, что лучшая пицца — здесь! Если увидите, что около пиццерии толпится народ, пройдите внутрь к кассе и попросите записать вашу фамилию в список очереди. Как только столик освобождается,  через громкоговоритель объявляют фамилию следующего счастливчика, который может заходить. Пиццерия немаленькая, на двух этажах, и все же места всем не хватает. Скорее всего, если вы придете к 20.00 в надежде поужинать, вы наткнетесь на часовую очередь. Но поверьте, ожидание стоит того! Разочарованными вы не останетесь!


Antica Pizzeria da Michele


Эта пиццерия по праву является самым сильным конкурентом Сорбилло, а по некоторым данным даже превосходит ее. Пиццерия находится по адресу Via Cesare Sersale, 1, рядом с Corso Umberto I, так что до нее удобно добираться даже на машине. В эту пиццерию ходила даже Джулия Робертс в фильме «Ешь, молись, люби».


Самое невзрачное на вид место, Да Микеле – крошечная пиццерия с одним единственным маленьким залом, прямо за которым располагается огромная глиняная печь, в которой и печется ваша пицца. Неудивительно, что и около этой пиццерии всегда очередь! Правда, нужно отдать ей должное – она открыта с 13 до 23 без перерыва, все дни кроме воскресенья. Пиццерия была открыта в 1870 году (давненько!) и с тех пор ни разу не перестраивалась капитально, даже интерьер сохранен первоначальный.


В Да Микеле подают только два вида пиццы – маргариту и маринару. Маринара (вопреки расхожему убеждению) не имеет никакого отношения к морепродуктам, в состав ее начинки входят помидор, чеснок, орегано и оливковое масло


Сервис пиццерии Да Микеле таков, что вы будете посажены за столик с бумажной скатертью, вам дадут пластиковые стаканчики, и сразу после окончания трапезы тут же проводят на кассу, чтобы освободить место новым клиентам. Скорее напоминает фастфуд. Но это ничуть не сказывается на качестве пиццы! Она так же восхитительна, как и у Сорбилло!

Помимо этих двух, вот список лучших пиццерий Неаполя, качество которых я лично гарантирую:

  • Concettina ai tre Santi (Via Arena della Sanità, 7)
  • La Notizia (Via Caravaggio, 53/55)
  • Di Matteo (Via Tribunali, 94)
  • Starita (Via Materdei, 27)
  • Da Attilio (Via Pignasecca, 17)
  • 50 Kalò (Piazza Sannazaro, 201B)
  • Fresco (Via Partenope, 8)
  • Luise (Via Partenope, 7)


Последние две в списке являются также ресторанами, и находятся на морской набережной, поэтому в них ценник будет повыше.


Резюмируя все вышесказанное, хочу отметить, что в Неаполе вообще сложно найти плохую пиццу. Главное правило – не покупать ту пиццу, которая продается квадратными кусочками по 1 евро с прилавка баров и забегаловок, – это не очень вкусная пицца на толстом тесте, которая подойдет разве что для утоление зверского аппетита за неимением ничего другого. К счастью, настоящие пиццерии являются крайне доступными заведениями, обед или ужин на двоих обойдется вам в 20-25 евро, так что можно позволить себе насладиться аутентичным вкусом лучшей пиццы!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Как едят пиццу в Италии?В Италии пицца считается исключительно серьезным делом, и здесь есть определенные правила, которые нужно соблюдать. Во-первых, итальянцы едят пиццу непосредственно руками, без помощи столовых приборов.
Хотите отведать настоящей неаполитанской пиццы? Сегодня мы познакомимся с видами пиццы, которую подают в лучших пиццериях Неаполя. Многовековой культ, созданный в Неаполе вокруг пиццы, это не пустой звук — свежая, горячая и ароматная, неаполитанская пицца не о...
Неаполитанская пицца длиной 2 км и шириной 50 см — вот рекорд Книги Гиннеса, который поставили 18 мая неаполитанские пиццайоли. Таким образом был побит предыдущий рекорд: 1,5 км, достигнутый во время проведения Expo 2015 в Милане.
Пицца является одним из самых известных блюд итальянской кухни, и именно в Италии она получила свое начало. Пицца, как её знаем сегодня, имеет множество разновидностей и топпингов, однако в истории она начиналась крайне просто.
Когда мы говорим о Неаполе, конечно же сразу приходит на ум пицца. Пицца поистине является королевой традиционной неаполитанской кухни. Неаполитанцы невероятно гордятся и трепетно оберегают рецептуру пиццы
Неаполитанская кухня имеет древние исторические корни, она восходит к греко-римскому периоду, и была значительно обогащена на протяжении веков с притоком различных культур в периоды завоеваний королевства.