Общественный транспорт Неаполя

2 минуты на чтение

Как передвигаться по Неаполю на общественном транспорте? Где купить билет и сколько он стоит? Обо всем этом в сегодняшней статье.


Неаполь — большой город, многие удивляются, что в нем есть метро! Однако, это так. Причем, метро соединяется с системой железной дороги, что иногда бывает очень удобно. Кроме этого в городе есть автобусы, троллейбусы, трамваи и фуникулеры.


Билеты на транспорт в Неаполе


Внимание! С 2015 года введена новая система билетов, поэтому если у вас есть какие-то старые билеты, имейте в виду, что они больше не действуют.


Однократный билет на транспорт в Неаполе стоит 1 евро.

Он называется Biglietto corsa singola и выглядит вот так:

Если вы собираетесь использовать несколько видов транспорта (например метро + автобус), вам может быть выгодно купить билет на 90 минут, его стоимость 1,50 евро.

Он называется Biglietto integrato 90 minuti и выглядит вот так:

 

Для туристов, которые собираеются перемещаться по Неаполю на общественном транспорте может быть удобно купить билет на 1 день, его стоимость 3,50 евро.

Он называется Biglietto giornaliero и выглядит вот так:

Кроме этих, существуют еще другие разновидности билетов, например для поездок вне городской зоны Неаполя (зона субурбана), абонементы на неделю, месяц, год и так далее. Ознакомиться подробнее с этой информацией можно на сайте неаполитанской транспортной компании ANM.

Билет нужно обязательно пробивать в специальной машинке, которая есть на всех станциях метро при входе, в каждом автобусе и троллейбусе. Периодически можно встретить контроллера, который в случае непробитого билета или его отсутствия выпишет вам штраф на 40 евро!


Билеты в Помпеи и Сорренто

Если вы хотите самостоятельно поехать, например, в Помпеи или Сорренто, вам нужно сесть в поезд Campania Express на центральной станции Piazza Garibaldi. Подробнее прочесть об этом поезде можно в моей статье «Новый туристический поезд Campania Express«. Билет на этот поезд стоит 15 евро, им можно пользоваться целый день.


Где в Неаполе купить билеты на транспорт?

Билеты на общественный транспорт в Неаполе можно купить на станциях метро, в специальных автоматах на автобусных остановках, либо в сигаретных киосках с надписью Tabacchi. Также часто продают билеты и газетные киоски.

Важно: Обратите внимание, что водитель автобуса не продает билеты, так что садиться в автобус, не имея билета на руках может грозить вам штрафом в случае контроля. Имейте в виду, что в воскресенье вы можете не найти открытого киоска, поэтому позаботьтесь о покупке билета заранее.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Второе название Неаполя — Партенопе, в честь легендарной основательницы города. Миф об основании Неаполя, дошедший до нас из самого архаического периода, после множества пересказов и изменений, — это миф о Партенопе, сирене-соблазнительнице.
Дорогие друзья, сегодня мы с вами отправимся в замок Сант Эльмо (Castel Sant’Elmo), на вершине которого расположилась одна из самых живописных панорамных площадок Неаполя. Castel Sant’Elmo входит в мой список основных достопримечательностей Неаполя
Сегодня я хочу познакомить вас с одним из моих любимых итальянских исполнителей. Пино Даниеле (ит. Pino Daniele) — главнейший голос Неаполя — родился в 1955 году.
В аэропорту Неаполя Каподикино открылся первый в Италии капсульный отель. Что это такое, как он работает и сколько стоит: обо всем об этом в сегодняшней статье.
Аэропорт Неаполя Capodichino (Каподикино) находится в черте города, поэтому добраться от него до центра можно буквально за 20 минут, на автобусе или на такси. Метро в аэропорт пока не ходит, однако есть в проекте.
Наступило лето, а вместе с ним — и наша традиционная южно-итальянская жара. Кто-то переносит зной хорошо, а кто-то, особенно выходцы из северных широт, страдает в духоте. Если у вас дома нет кондиционера, не унывайте — отправляйтесь в парк!