10 советов для комфортного перелета

3 минуты на чтение

Дорогие друзья, сегодня хочу поговорить с вами о насущном. Люди, которые много летают, так или иначе через какое-то время вырабатывают свою систему, которая позволяет сделать путешествие более простым и комфортным.


Вот мои советы:


  • Покупайте билеты заранее. Причем заранее — за несколько месяцев до предполагаемого перелета. Это позволит сильно сэкономить, особенно если при этом еще поймать какую-нибудь акцию или специальное предложение. Для этого также рекомендую подписаться на рассылки авиакомпаний — так вы первыми узнаете о скидках.
  • Всегда собирайте чемоданы по списку. У меня за годы путешествий выработались уже готовые списки по месту и по сезону. Например, «Питер, лето, вещи на 2 недели», «Европа, осень, вещи на выходные». Это очень удобно, открываешь список и буквально за час чемодан собран.
  • Приезжайте в аэропорт за 2 часа до вылета. Моя практика показывает, что это оптимальное время, даже для крупных аэропортов с большим количеством пассажиров. Раньше я приезжала в аэропорт иногда даже за 3-4 часа до вылета, только какой в этом толк? Если приедете слишком рано — просто придется долго сидеть и ждать на гейте.
  • Регистрацию на рейс всегда делайте из дома онлайн. Если при этом вы летите без багажа, то эта процедура сразу освободит вас от необходимости стоять в очереди на стойку регистрации. Многие компании сейчас позволяют сохранить посадочный талон на телефон, не распечатывая его, это очень удобно.
  • По возможности в путешествие не надевайте обувь на каблуке, ремень, много украшений и прочих аксессуаров. На контроле вас могут попросить все это снять, так вы потеряете дополнительное время. Кроме того, удобная обувь и одежда помогут избежать дискомфорта в самолете.
  • Приготовьтесь отвечать на самые неожиданные и дурацкие вопросы на паспортном контроле. Никогда не забуду, как в аэропорту Пулково меня спросили, кто я по знаку зодиака, и действительно ли паспорт принадлежит мне. Это их работа, и именно так надо к этому относиться.
  • Заранее узнайте, будут ли предлагать еду/напитки во время перелета. Если вы летите лоукостером, то скорее всего вам не предложат ничего, и имеет смысл купить хотя бы бутылку воды перед посадкой. Это, конечно, не касается регулярных авиалиний, которые дают напитки и обед. Кстати, раньше я никогда не пила кофе в самолетах из-за его низкого качества, но недавно была приятно удивлена тем, что на борту Аэрофлота предлагают натуральный очень вкусный кофе. Оказалось, что теперь даже на высоте несколько тысяч метров можно насладиться чашечкой хорошего кофе.
  • Еще до взлета внимательно изучите карту безопасности и прослушайте инструкции членов экипажа. Важно запомнить, где находятся аварийные выходы и кислородные маски. Помните, что в случае падения давления в салоне у вас будет только 15 секунд, чтобы надеть маску и помочь остальным.
  • Выбирайте место в начале самолета, у прохода. Это позволит вам быстрее выйти после посадки и не терять время. По возможности также постарайтесь войти в самолет первым, так вы сможете лучше разместить ручную кладь и вам не придется стоять в коридоре, ожидая, пока все остальные пассажиры разместятся.
  • Если вы боитесь летать, постарайтесь во время перелета чем-то отвлечься — возьмите с собой в самолет вашу любимую музыку или интересную книгу. Кроме того, нужно помнить, что вообще самолет — это на сегодняшний день самое безопасное средство передвижения, и бояться абсолютно нечего.

А у вас есть какие-то лайфхаки и полезные советы для перелетов? Может я чего-то еще не знаю? Приятного полета и до встречи!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Снять квартиру в Парма, Италия, можно следуя определенным шагам. Вот несколько советов, которые могут помочь вам в этом процессе.Поиск: Изучите различные источники для поиска доступных квартир в Парма. Интернет-порталы и сайты недвижимости, такие как Airbnb, B...
Всем привет! Ну что, как идет ваше изучение итальянского? Сегодня я решила поделиться некоторыми советами, которые помогли мне выучить итальянский язык до уровня С1. Советы основаны на собственном опыте и не претендуют на академичность
Ранее я уже рассказала о первых двух этапах подготовки переезда для учебы в Италии: выборе университета и подготовке документов. Третьим пунктом нашей программы является учебная виза в Италию для въезда в Италию для поступления в университет.
Если вы решили уехать учиться в Италию, эта статья для вас! В одном из предыдущих обзоров я уже писала о самых первых подготовительных мероприятиях для тех, кто решил получить высшее образование в Италии.
В Италии существуют различные меры для защиты прав матери и ребенка во время родов. Во-первых, законодательство страны гарантирует бесплатную медицинскую помощь для всех беременных женщин и новорожденных детей.
Бриндизи стоит на берегу бухты, глубоко врезающейся в побережье. В центре этой бухты расположен небольшой живописный архипелаг, который, закрыт для посещения, так как используется военными. Эти военные объекты использовались в многочисленных операциях НАТО и о...