10 практических советов изучающим итальянский

2 минуты на чтение

Всем привет! Ну что, как идет ваше изучение итальянского? Сегодня я решила поделиться некоторыми советами, которые помогли мне выучить итальянский язык до уровня С1. Советы основаны на собственном опыте и не претендуют на академичность, однако могут показаться вам интересными! 🙂


Итак:

  1. Вам нужно привыкнуть к языку, к его звучанию. Начните смотреть фильмы на итальянском, слушать радио или смотреть телепрограммы. Даже если вы не будете все понимать, это очень полезное упражнение.
  2. Читайте вслух. Возьмите любой текст, подходящий вам по уровню грамматики, и прочтите его несколько раз, сначала медленно, потом в нормальном темпе. Хорошо бы также записать на диктофон свое чтение и затем послушать его — вам сразу станет ясно, где вы ошибаетесь в произношении. Вот моя подборка адаптированных книг для чтения для словарного запаса 500-100 слов.
  3. Сделайте небольшие таблички с названиеми предметов на итальянском языке, и развесьте их в квартире. На дверь кухни повесьте табличку «Cucina» и так далее — это поможет вам соотнести визуальный образ с написанным словом и вам будет легче запомнить новые слова.
  4. Рассказ и пересказ. Как показывает практика — чтение и слушание обычно идут лучше, чем говорение и письмо. Поэтому тренируйте последние 2 с удвоенной силой! Возьмите кого-нибудь в пару и рассказывайте друг другу на итальянском любые бытовые истории, пересказывайте сюжеты книг и фильмов, попробуйте рассказать о каком-нибудь рецепте или любой последовательности действий. Опять же — если есть возможность, запишите на диктофон и потом поработайте с записью.
  5. Слушайте песни на итальянском. Я уже ранее писала о том, что итальянские песни в большинстве своем очень хорошо подходят для тренировки аудитования — возьмите текст, слушайте и читайте одновременно. Помимо всего прочего, вы быстро запомните много новых речевых оборотов и готовых конструкций. Однако избегайте диалектов, выбирайте только чистый итальянский.
  6. Тренируйте письмо, переписываясь на фейсбуке с живыми итальянцами 😉 Сначала у вас будет получаться медленно, но с каждым днем все быстрее и быстрее!
  7. Старайтесь делать понемножку, но зато каждый день. Как правило, перерывы плохо сказываются на прогрессе.
  8. Введите итальянский в свою повседневную жизнь. Слушайте аудиокурсы по пути на работу, в машине, установите на компьютере программу по запоминанию слов, которая не даст вам расслабиться и будет спрашивать слова в течение дня. Ненавязчивые небольшие упражнения помогут вам не сбавлять ритм обучения. Вконтакте я веду группу, в которой публикуются фразы и песни на итальянском.
  9. Еще одна хорошая идея: устройте тематическую вечеринку, приготовьте итальянский ужин и пригласите друзей, которые тоже изучают язык. Сообщите им, что говорить на вечере можно только на итальянском! В одной из следующих статей я расскажу подробно, как организовать такой вечер 😉
  10. Помните о мотивации. Поставьте себе правильную и (важно!) достижимую цель — например одолеть 1 уровень за полгода. Разумеется, если вы занимаетесь в группе, то расслабиться вам не дадут, однако при самостоятельном изучении языка без мотивации очень быстро начинают появляться всевозможные отговорки, вы занимаетесь все меньше и меньше и в итоге бросаете. Отличной мотивацией является предстоящая поездка в Италию 🙂


Кроме всего прочего, хочу сообщить вам, что скоро в блоге появятся упражнения по работе с текстами, составленными итальянцами. Так что не забудьте подписаться на наши регулярные обновления.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Дорогие любителя итальянского, не прошло и года, как мы добрались до темы, которую студенты обычно боятся, как огня — congiuntivo. Чтобы подбодрить вас, скажу, что если хорошо понять эту тему, считай что выучил итальянский 🙂
Гремолата - это классический итальянский соус, который используется для приправления различных блюд. Он обычно готовится из свежих трав, чеснока и цитрусовой цедры. Вот простой рецепт гремолаты:
Соус карбонара - это традиционный итальянский соус, который обычно подается с пастой. Основные ингредиенты включают гуанчиале (итальянскую соленую свиную щеку), яйца, сыр пармезан и пекорино, чеснок, оливковое масло, соль и перец.
Сегодняшний пост будет интересен не только тем, кто учит итальянский, но и лингвистам всех направлений 🙂 Составные существительные (т.е. с двумя корнями) в итальянском занимают целый пласт, очень широко используются и, кроме того, веселят меня чрезвычайно
Дорогие ученики, начался летний сезон, а значит многие из вас собираются на отдых! Естественно, изучающие итальянский язык не могут сомневаться в направлении 😉 Поэтому я решила подготовить серию уроков по лексике
Панеттоне (Panettone) — это итальянский рождественский дрожжевой кекс с фруктами. Появился этот рецепт в Милане, но затем распространился по всей стране и теперь Панеттоне на Рождество можно встретить буквально в каждом итальянском доме.