Работа для русских в Неаполе

3 минуты на чтение

Дорогие друзья, сегодня поговорим о работе в Неаполе для русских и русскоговорящих. Преамбула: вообще у русских распространена ассоциация Южной Италии с красотой, с каникулами, с хорошим климатом, хорошей кухней и вообще отличной жизнью. Поэтому зачастую мы, после возвращения из очередного замечательного отпуска в Италии, решаем «ай была не была, поеду туда жить!».


Ну и вот вы решились. Что дальше? Кроме прочих трудностей адаптации в Италии, одним из наиболее важных и волнующих вопросов является поиск работы. Какова сейчас ситуация на рынке труда, легко и возможно ли вообще устроиться на работу русскому в Неаполе? Эти вопросы задают себе будущие иммигранты.


По данным Eurostat на июль 2014 года уровень безработицы в Италии составляет 12,6%, при этом процент безработицы среди молодежи в этом году достиг 43. Южная Италия регистрирует 21,7% безработных. В совокупности с кризисом, эти данные неутешительны. Становится понятно, почему иммигранты в Южной Италии практически не могут найти работу.


Средняя заработная плата в регионе Кампания является одной из самых низких в Италии: годовой доход в среднем составляет 15.600 евро.


Устроиться на работу русскому человеку можно двумя путями: через русскую диаспору или податься на итальянский рынок труда и конкурировать с итальянцами.


На данный момент в Неаполе наблюдается очень большой приток неквалифицированной рабочей силы из Восточной Европы (Россия, Украина, Болгария, Польша и др.). Неквалифицированные работники это как правило: строители, грузчики, сиделки, уборщики, разнорабочие. Удачливые женщины открывают свое дело в сфере ухода и красоты. Эти работы не требуют глубоких познаний в итальянском языке, а также зачастую легального пребывания на территории Италии (многие наши соотечественники проживают в Италии без документов). На летний период можно найти работу в сфере туризма в Неаполе, однако нужно помнить, что чтобы работать гидом в Италии, необходима лицензия.


Как правило, иностранцу без итальянского языка практически невозможно претендовать на хорошее рабочее место. Английский язык в Италии вам совершенно не поможет заработать дополнительные очки на собеседовании, если вы не говорите по-итальянски (в Неаполе крайне мало офисов крупных международных компаний, где требуется только английский язык). Для того, чтобы понимать общую суть чужой речи и мочь объясниться, необходим как минимум уровень B2. О том, как быстро выучить итальянский, в статьях: Итальянский с нуля до C1 за три года и 10 практических советов изучающим итальянский.


Нужно помнить, что ваш российский диплом о высшем образовании в Италии не признается, если не легализован в соответствии со специальной процедурой в консульстве Итальянской республики. Таким образом, если в вашей профессии важно образование — нужно сделать перевод и легализацию диплома, после чего вы сможете получить итальянский эквивалент вашей специальности. Однако ничто не мешает устроиться на квалифицированную работу и без диплома, все зависит от личных качеств. Некоторые советы по поиску работы в Италии и мой личный опыт можно почитать в статье «Как я устраивалась на работу в Италии«.


Важно также помнить о еще одном моменте: неаполитанские работодатели неохотно идут на заключение трудового договора из-за тяжести налогового бремени, предпочитая нанимать людей «по-черному». В любом случае, крайне важно настаивать на полностью легальном и белом оформлении, так как рабочий контракт дает ряд плюсов и преимуществ, таких как пенсионные отчисления, медицинское обслуживание, возможность показать свой доход в квестуре, возможность получить финансовую компенсацию в случае сокращения и другие. Всегда настаивайте на соблюдении ваших прав и удачного поиска работы!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Привет друзья! Опять о самом насущном — о поиске работы в Италии. Мы уже обсуждали это в одной из предыдущих статей «Работа в Неаполе для русских». Сегодня разговор пойдет о сайтах для поиска работы в Италии: где можно найти вакансии, не выходя из дома.
Для туристов в Неаполе, желающим купить вещи премиум-класса марок Made in Italy,  важной остановкой является новый торговый центр аутлет La Reggia (Ла Реджа). «Дизайнерский аутлет», входящий в группу McArthurGlen, находится в 30 км от Неаполя
Как и каждый год, в сентябре 2015 в Неаполе пройдет фестиваль пиццы. Насладиться этим веселым и красочным событием мы сможем с 1 по 6 сентября на привычном месте — на морской набережной Lungomare via Caracciolo. В этом году фестиваль проходит уже в 5-ый раз.
Дорогие друзья, сегодняшняя статья обращена к любителям классического искусства. Хочу рассказать вам об очень интересной выставке, которая сейчас проходит в Неаполе, она называется «Una mostra impossibile» (Невозможная выставка). Что же в ней невозможного?
Сегодня в программе заряд позитива! Поэтому и статья будет очень позитивная — я хочу поделиться с вами тем, за что я очень люблю город, в котором живу вот уже несколько лет — Неаполь. Не так давно была выпущена статья «Что мне не нравится в Неаполе
Этот святой почитается как католической, так и православной церковью, и знаменит в частности тем, что каждый год в кафедральном соборе Неаполе, носящем имя святого, происходит чудо.