Фестиваль итальянского кино NICE

3 минуты на чтение

Светит солнце и везде слышна итальянская речь? Вы не сошли с ума, просто в Питер наконец пришли весна и фестиваль Нового итальянского кино NICE.

В Санкт-Петербурге он проходит уже в 11 раз. И, скажу честно, я каждый раз с нетерпением ожидаю его прихода! Интересно, какие же фильмы привезет в наш город команда NICE!

Если вы столкнулись с NICE впервые, расскажу вам в нескольких словах основную концепцию этого фестиваля — он представляет публике по всему миру работы молодых итальянских режиссеров (здесь «молодые» означает то, что фильмы в основном являются их дебютными работами). NICE дает возможность познакомится с современным состоянием итальянского синематографа, который прославили великие режиссеры; а так как событие является все-таки фестивалем, то художественный уровень фильмов достаточно высок и выбор тем разнообразен, так что это прекрасный шанс за раз узнать все лучшее, что может  сейчас предложить итальянская киноиндустрия.

В этом году вице-президент NICE очаровательная Грация Сантини привезла нам интересную подборку фильмов, которые позволят на время окунуться в атмосферу современной Италии еще и благодаря тому, что все фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами.

Что же нас ждет?

12 апреля (пятница): Открытие фестиваля короткометражкой про любовь в неаполитанском музее современного искусства «Армандино и музей Madre», первой режиссерской работы удивительной итальянской актирисы Валерии Галино, и фильмом «Командир и аист» — сюрреалистической комедией, поднимающей серьезные вопросы современного состояния Италии, режиссера Силвио Солдини.

Особенностью NICE возможность после сеанса задать вопросы режиссерам и актерам, так на открытии фестиваля присутствовала Валерия Галино и актриса Жасмин Тринка, которая снималась в ее первом полнометражном фильме Miele, который только выйдет в начале марта на экраны Италии. Атмосфера на фестивале всегда очень доброжелательная и распалагает к общению, что явно радует публику, у которой нечасто есть шанс задать свои вопросы создателям кинолент.

13 апреля (суббота): Вниманию публики представлены сразу две картины «Краткая история долгих предательств» (в 17.30) и «Самые великие» (21.00). В первой режиссер Давиде Маренго рассказывает о водовороте международных интриг, в который оказывается невольно втянут юрист одного небольшого банка. Нам предстоит путешествие как по Италии, так и остальной Европе и даже Южной Америке.

Второй фильм —  история о попытке фанатом воссоединить любимую рок-группу, рассказанная режиссером Карло Вирдзи, который сам в прошлом был солистом и гитаристом рок-группы Snaporaz.

14 апреля (воскресенье): Фильм «Квартира в Афинах» режиссера Руджеро Дипаола, с которым после можно будет обсудить фильм, повестует о странных отношениях сложившихся в 1942г. между немецким офицером и обитателями квартиры, в которой он остановился. Это первая полнометражная картина режиссера, получившая в2012г. Итальянский «Золотой глобус» за лучший дебют.

15 апреля (понедельник): Картина «Ли и поэт» расскажет о встрече двух мировоззрений — западного и восточного на фоне прекраснейших пейзажей Венецианского залива. Думаю, что фильм принесет настоящие эстетическое удовольствие, ведь все отмечают операторскую работу Луки Бигацци. После фильма можно обсудить свои мысли по поводу картины с ее режиссером Андреа Сегре.

16 апреял (вторник): Вечер документального кино. Документально-художественный фильм «Последний пастух», снятый режиссером Марко Бонфанти по собственному сценарию, повестует о пастухе, который мечтает привести свое стадо овец на площадь Дуомо в Милане. Нас ждет прекрасная Ломбардия и возможность после сеанса завалить вопросами режиссера фильма.

Вторым фильмом вечера станет картина, в которой дочери вспоминают своего отца — Барбара и Кьяра о Марчелло Мастроянни в картине «Портрет незнакомца: Mercellus Dominicus Vincentuis».

17 апреля (среда): Режиссер Тони Д’Анджело привезет на суд петербуржцев второй свой фильм «Невинность Клары». Итальянские страсти на фоне потрясающей природы Тосканы,  фильм нуар, где жизнь поступками самих героев превращается в ночной кошмар. Фильм этого режиссера на NICE уже второй раз.

18 апреля (четверг): Закрытие фестиваля комедией Саверио Ди Биаджио (режиссер сам приедет со своей картиной) о жизни римских окраин «Плывут облака».

Фестиваль проходит в кинотеатре «Родина» (Караванная, 12), с расписанием можно ознакомиться на их сайте www.rodinakino.ru

Я знаю, как иногда жители других городов завидуют нам, однако у NICE в России довольно большая география и последнии несколько лет фестиваль просто гастролирует по стране.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Как и каждый год, в сентябре 2015 в Неаполе пройдет фестиваль пиццы. Насладиться этим веселым и красочным событием мы сможем с 1 по 6 сентября на привычном месте — на морской набережной Lungomare via Caracciolo. В этом году фестиваль проходит уже в 5-ый раз.
Дорогие друзья, сегодня хотелось бы поговорить о такой волнующей теме, как курсы итальянского языка в Италии. Многие спрашивают меня о необходимости и эффективности изучения итальянского «на родине» этого языка 🙂
Привет друзья! Вот и наступила пора в очередной раз поговорить о знаменитом итальянском фестивале песни в городе Санремо. К тому же, в 2015 году фестиваль отмечает юбилей — а именно 65 лет, а это, согласитесь, немало!
Как мы уже выяснили, эта страна совсем не так проста, как кажется! Даже на счет общего языка итальянцы договориться не смогли — в Италии наряду с обычным итальянским языком распространены также его диалекты. При этом под названием «диалект итальянского языка» ...
Числительные итальянского нужны нам по двум причинам: во-первых они позволяют назвать наш возраст, и во-вторых, узнать, сколько что стоит! 🙂 В отличие от, например, французского языка, числительные в итальянском образуются очень простым и логичным способом, д...
Вчера завершился второй сезон итальянского реалити-шоу «The Voice of Italy 2014» (Голос Италии), итог которого ошеломил всех: победительницей была объявлена молодая монахиня Кристина Скучча (Cristina Scuccia), получившая широкую известность под именем Суор Кри...