Изменения в законе «О гражданстве» РФ: важно для обладателей итальянского ВНЖ!

2 минуты на чтение

Дорогие друзья, сегодняшняя статья касается всех соотечественников, постоянно проживающих в Италии и имеющих итальянское гражданство или вид на жительство.


С сегодняшнего дня вступили в силу изменения в законе Российской Федерации «О гражданстве», вводящие уголовную ответственность за сокрытие двойного (или второго) гражданства. Лица, имеющие наряду с российским другое гражданство или вид на жительство другого государства, должны будут письменно уведомить об этом ФМС.


За неисполнение этого требования вводится уголовный штраф до 200 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 400 часов. Уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства.


Цитата из закона:

«Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве». (часть 3 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)


Что делать?


Проинформировать ФМС о наличии гражданства или ВНЖ другого государства необходимо будет по почте, приложив копии документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего наличие иного гражданства. Однако есть неофициальная информация, что в Санкт-Петербурге заявления будут приниматься только в личном порядке. В официальных источниках УФМС пока нет никаких данных касательно процедуры уведомлении УФМС о наличии второго гражданства. Напоминаю вам, что законодательство Италии допускает наличие второго гражданства, что дает возможность получить итальянское гражданство не утратив российское. Получив итальянское гражданство вы становитесь гражданином Италии, это гражданство будет называться «вторым». Несмотря на то, что закон вступил в силу 4 августа 2014, было заявлено, что форма уведомления о получении еще одного гражданства пока не утверждена. Кроме того, пока остается непонятным, что делать обладателям не бессрочного вида на жительство.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Для получения ВНЖ (вида на жительство) в Италии необходимо пройти определенные процедуры и соответствовать определенным критериям.В первую очередь, необходимо определиться с целью вашего пребывания в Италии.
Дорогие друзья, сегодня хотелось бы поговорить о такой волнующей теме, как курсы итальянского языка в Италии. Многие спрашивают меня о необходимости и эффективности изучения итальянского «на родине» этого языка 🙂
Когда русские студенты учат любой романский или германский язык, очень часто они сталкиваются со сложностями в артиклях. И это естественно, ведь в нашем родном языке их нет! Для начала посмотрим, какие есть артикли итальянского языка, и затем — как они использ...
Светит солнце и везде слышна итальянская речь? Вы не сошли с ума, просто в Питер наконец пришли весна и фестиваль Нового итальянского кино NICE.
Как мы уже выяснили, эта страна совсем не так проста, как кажется! Даже на счет общего языка итальянцы договориться не смогли — в Италии наряду с обычным итальянским языком распространены также его диалекты. При этом под названием «диалект итальянского языка» ...
Числительные итальянского нужны нам по двум причинам: во-первых они позволяют назвать наш возраст, и во-вторых, узнать, сколько что стоит! 🙂 В отличие от, например, французского языка, числительные в итальянском образуются очень простым и логичным способом, д...