Presepe — итальянская рождественская композиция

минута на чтение

Поистине очаровательны традиции, которые существует в Неаполе на предмет Рождества.

Сильной и знаменитой является традиция составления рождественской композиции, которая называется “presepe”. Композиция естественно представляет собой сцену Рождества Христова и выглядит как некая основа из дерева, коры, пробки и так далее с расставленными на ней фигурками Иисуса, Девы Марии, волхвов и остальных персонажей, выполненных вариативно из дерева, гипса, бумаги или других материалов.

Эта традиция берет свое начало в средних веках, где существовали переносные маленькие театры, представляющие собой двухъярусную переносную коробку с персонажами.

И вот что волшебно: составлять презеп нужно дома самому. В Неаполе есть переулок (via San Giorgio Armeno), заполненный исключительно магазинами, продающими мелочи для презепа. От самих каркасов, домов, пещер до миниатюрных с ноготь мизинца величиной угощений для волхвов, фонариков и цыплят. Все это различается по размеру, цвету, качеству, цене. Простор для творчества 🙂

Персонажи презепа делятся на несколько категорий:

  • Святое семейство
  • Ангелы
  • Три царя (Каспар, Мельхиор и Бальтазар / Gaspare, Melchiorre e Baldassarre)
  • Пастухи
  • Ремесленники
  • Музыканты
  • Животные

Теперь самое интересное – картинки!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Приближается Рождество, а значит начинаются и праздничные мероприятия. В этом году Неаполь готовится к новшеству: на одной из главных площадей города Municipio, где расположена мэрия, будет впервые организована рождественская ярмарка.
В этом году в рождественский период Неаполь предлагает огромное количество развлечений для горожан и гостей города. Среди них гигантская рождественская ель на набережной.
Привет, друзья! Наконец-то созрел мой рассказ о нашей поездке в Трентино. Я несколько лет мечтала попасть на самую знаменитую в Европе рождественскую ярмарку в Больцано, она казалась мне чем-то волшебным и сказочным.
Привет друзья! Вам нравится итальянская музыка? Конечно же да! Для всех тех, кто любит быть в курсе последних хит-парадов, сегодняшняя статья.
В Италии итальянцы живут со своим характерным стилем и образом жизни. Итальянская культура и традиции очень важны для местных жителей.
Итальянская кухня известна своим разнообразием вкусных соусов, которые используются для приготовления пасты, мясных блюд, пиццы и других блюд. Вот несколько известных итальянских соусов: