Ризотто с тыквой

минута на чтение

С тех пор, как я переехала в Италию, я полюбила тыкву 🙂 Раньше я почему-то не покупала и не умела ее готовить, но оказывается с тыквой можно приготовить массу всего интересного. Осень и зима – тыквенный сезон, и сейчас она уже начинает появляться и на российских прилавках в том числе.


Ризотто с тыквой – свежее яркое блюдо, кроме отлично подходит для вегетарианцев.

Приготовление:


Берем кастрюльку желательно с толстым дном. Тушим в ней тыкву кусочками с небольшим количеством масла и воды, до полуготовности. Добавляем соль, перец, лук, чеснок. Нам нужно, чтобы часть тыквы превратилась в пюре, а часть все еще осталась в форме кубиков.


Добавляем рис прямо в ту же кастрюльку. Перемешиваем. Добавляем стакан кипятка или (по рецепту) овощного бульона. При отсутствии настоящего бульона можно взять готовый покупной. Аккуратно перемешиваем и готовим на слабом огне до тех пор, пока рис не впитает весь бульон. После этого добавляем еще один стакан его, и продолжаем перемешивать с частой периодичностью, иначе рис начнет пригорать к дну. Идея такова – вы должны довести рис до готовности, добавляя бульон небольшими количествами в несколько подходов. Будьте терпеливы


Затем, когда рис уже практически готов, добавьте тертый сыр, зелень, перемешайте, выключите огонь и оставьте ризотто под крышкой на 5-10 минут.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Добрый день, друзья! Сегодня я хочу в очередной раз поговорить с вами о всеми любимой итальянской кухне. А в частности о ризотто. Многие боятся его готовить, так как считают итальянское ризотто сложным с технической стороны блюдом.
Ризотто с морепродуктами или Risotto alla pescatora — весьма распространенное в Кампании блюдо итальянской кухни. Сразу замечу, что за неимением свежих морепродуктов можно взять замороженную смесь. Из чего она будет состоять — выбирайте на свой вкус
Дорогие читатели, я заметила что давно не обновлялся наш раздел рецептов, и поэтому решила сегодня обратить ваше внимание на один из самых знаменитых рецептов итальянской кухни, который только можно встретить.
В нашей рубрике «Гастрономия» я уже много раз касалась некоторых традиционных блюд итальянской кухни, мы рассматривали многие из них, такие как паста Карбонара, Ньокки по-соррентийски, Ризотто с морепродуктами, сегодня познакомимся с блюдом