Рецепт. Ризотто с морепродуктами

2 минуты на чтение

Ризотто с морепродуктами или Risotto alla pescatora — весьма распространенное в Кампании блюдо итальянской кухни.


Сразу замечу, что за неимением свежих морепродуктов можно взять замороженную смесь. Из чего она будет состоять — выбирайте на свой вкус, у меня в рецепте использована смесь из мидий, кальмаров, осьминогов и креветок. Также второй нюанс: вы можете приготовить ризотто как в белом варианте («in bianco»), — то есть без добавления дополнительного соуса, так и в розовом («in rosa») — с добавлением нескольких помидоров,  и в красном («in rosso») — с добавлением добротного томатного соуса. Третий нюанс: если у вас свежие морепродукты, то сначала отварите их в 500 мл. воды и используйте этот бульон для ризотто вместо мясного/овощного.


Приготовление:


В кастрюльке с толстым дном обжариваем в оливковом масле мелко порезанный лук до прозрачности, добавляем замороженные морепродукты и аккуратно перемешивая ждем, когда они растают. Обычно эти замороженные смеси уже сварены, но на всякий случай внимательно прочитайте упаковку — не попались ли вам сырые морепродукты. В этом случае потушите их основательно. Солим, перчим, можно добавить острый перчик.


Затем добавляем рис и перемешиваем как следует. С этого момента не отходите от плиты — едва вы отвлечетесь, рис начнет пригорать к дну кастрюли. Начинайте постепенно вводить понемногу бульон, каждый раз ожидая, пока он впитается рисом. Постоянно перемешивайте ризотто. В этот момент можно добавить томатный соус или немного нарезанных помидорок, если есть такое желание. Я в своем рецепте добавила 2-3 столовые ложки готового соуса. Периодически пробуйте рис — как только он приготовится (минут через 20), это значит жидкости больше добавлять не надо, и можно смело выключать плиту. По идее у вас как раз должен уйти весь бульон. Кстати по поводу бульона — вполне сойдет и бульонный кубик, если его предварительно растворить в воде и проварить.


Готовое ризотто должно иметь кремовую консистенцию, однако не растекаться по тарелке, но и не в коем случае не должно быть рассыпчатым! На готовое ризотто сверху можно добавить немного мелко-нарезанной петрушки или тертого несладкого сыра. И violà! 🙂


Если вы знаете еще какие-нибудь вариации этого ризотто, пишите 🙂 А также сообщите мне, какие рецепты вам интересно узнать.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Добрый день, друзья! Сегодня я хочу в очередной раз поговорить с вами о всеми любимой итальянской кухне. А в частности о ризотто. Многие боятся его готовить, так как считают итальянское ризотто сложным с технической стороны блюдом.
В нашей рубрике «Гастрономия» я уже много раз касалась некоторых традиционных блюд итальянской кухни, мы рассматривали многие из них, такие как паста Карбонара, Ньокки по-соррентийски, Ризотто с морепродуктами, сегодня познакомимся с блюдом
Дорогие читатели, я заметила что давно не обновлялся наш раздел рецептов, и поэтому решила сегодня обратить ваше внимание на один из самых знаменитых рецептов итальянской кухни, который только можно встретить.
С тех пор, как я переехала в Италию, я полюбила тыкву 🙂 Раньше я почему-то не покупала и не умела ее готовить, но оказывается с тыквой можно приготовить массу всего интересного. Осень и зима – тыквенный сезон, и сейчас она уже начинает появляться и на российс...
Сегодня у нас в рубрике рецепт одного из классических блюд южно-итальянской кухни, про которое меня часто спрашивают! Итак, Parmigiana di melanzane («пармиджана ди меланцанэ»), или запеченые баклажаны Пармиджана.
Тирамису — самый известный итальянский десерт, который готовится и подается не только в Италии, но и далеко за ее пределами. До сих пор остается неясным, где изобрели рецепт десерта, за право называться родиной тирамису борятся Тоскана, Пьемонт и Венето.