Равелло — кусочек рая на земле

2 минуты на чтение

История эта началась давно, если честно, даже не помню, когда и как. Я прослышала про город Равелло, который находится высоко в горах на Амальфитанском побережье (Costiera amalfitana). Зная про местные красоты, можно было предположить, что место это прекрасно. Кроме всего прочего, здесь в Неаполе периодически мне попадались на глаза афиши концертов классической музыки в Равелло. Даже и само слово «Равелло» отдает каким-то средневековым благородством.


Однако, как всегда бывает, сложнее всего посетить места, которые находятся прямо под носом – на организацию поездки в Равелло у меня ушло 2 года 🙂 Когда выдавалась возможность куда-то отправиться, я ездила на Везувий, в Сорренто, в Помпеи, на Монте Фаито, и другие близлежащие интересные места.


В общем, после возвращения из отпуска проведенного дома в Питере, было решено отправиться на Амальфитанское побережье с заездом в Равелло. Благо там все рядом.


Историческая мини-справка: До X века включительно Равелло входило в состав Амальфитанского герцогства — одного из наиболее крупных и сильных феодальных государств на территории средневековой Италии, численность населения достигала 25.000 человек.


В 1996 году ЮНЕСКО причислило Равелло, как и все Амальфитанское побережье, к списку Всемирного Наследия. В настоящее время чисто жителей города насчитывает 2.500 человек.


Выйдя из автобуса в Равелло, у меня перехватило дыхание от счастья — оказалось, что это место еще красивее, чем на фотографиях, которые я видела в интернете. Пожалуй, оно поспорит за титул самого красивого места, когда-либо увиденного, со смотровой площадкой на острове Капри.


Равелло — крошечный городок, с крошечными мощеными улочками, неторопливой жизнью и чистейшим горным воздухом. Город наполнен потрясающими красками — сочетание зеленого, синего, красного, белого и терракоты просто волшебно! Надо сказать, что почти все туристы, отдыхающие на Костьере, считают своим долгом совершить однодневную экскурсию в Равелло, и я думаю что никто еще об этом не пожалел 🙂


Несмотря на смехотворный размер, Равелло насчитывает около 100 церквей. Среди них:

  • Duomo di Ravello
  • Santa Maria a Gradillo
  • San Giovanni del Toro
  • San Francesco
  • Santa Chiara
  • Sant’Agostino
  • Santa Maria del Lacco
  • San Martino

Другие архитектурные памятники города:

  • Palazzo della Marra
  • Фонтан Moresca
  • Вилла Rufolo
  • Вилла Cimbrone
  • Вилла Episcopio
  • Музей коралла «Camo»
  • Аудиториум Oscar Niemeyer

Чтобы добраться из Неаполя до Амальфи, требуется 35 минут на поезде Неаполь-Салерно, и 1 час на автобусе по крутой горной дороге вдоль моря. Надо сказать, что я, за последнее время отвыкшая от вида большого количества туристов, была слегка обескуражена толпами иностранцев на пляжах, в ресторанах, в магазинах, да повсюду! Но к слову итальянцы тоже очень любят отдыхать на Костьере – места эти славятся чистейшим морем и высоким уровнем сервиса.


Для тех, кто планирует отдых на море: моря в Равелло нет, потому что город находится в горах. Если вы хотите купаться, вы можете поселиться в отеле в любом другом городе на Амальфитанском побережье (Амальфи, Минори, Майори, Четара, Фуроре, Позитано, ), и приехать в Равелло на автобусе.  Кроме того, больше одного дня делать в Равелло нечего — весь городок можно обойти пешком за пару часов.


Лично у меня остались от Равелло самые замечательные впечатления, даже закралась мысль остаться там навсегда среди цветов 🙂

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

В этой статье мы с вами отправимся на виллу Чимброне — жемчужину Амальфитанского побережья, ежегодно притягивающую тысячи туристов. Дорогие друзья, мы с вами давно не слышались, а тем временем пришла весна!
В Россию приходит осень, а в Италии еще лето вовсю, температура 28°. Я решила показать вам кусочек города и исторического центра, потому вчера, отправляясь по делам, взяла с собой фотоаппарат 🙂