Что мне не нравится в Неаполе

3 минуты на чтение

Привет друзья! Сразу оговорюсь, что я очень люблю Италию вообще и Неаполь в частности, вы знаете, как я проникнута этой культурой и как уважаю и люблю этот народ… Однако необходимость в подобной статье все же есть, потому что часто меня спрашивают не о позитивных, а именно о негативных чертах жизни в Неаполе. К чему нужно быть готовым?


Как вы знаете, я уехала в Неаполь 3 года назад. За это время я сменила 4 квартиры, пяток работ, училась в университете. Естественно, за это время я довольно хорошо узнала город, его характер и традиции. И сегодня я хочу поделиться с вами тем, что мне НЕ нравится в Неаполе:


  • Хаос во всем. В Неаполе царит хаос. На улицах, на рынках, в магазинах, в общественных учреждениях, в университетах, одним словом везде. Они умудряются перевернуть с ног на голову все, что только можно. Полное отсутвие всякой организационной жилки у людей приводят к тотальной неразберихе во всем.
  • Неаполитанцы. Я люблю их и ненавижу их одновременно. Трудно описать, почему, но я попробую: это очень открытые, как правило очень простые и добродушные люди. Если вам нужна помощь, вам как правило помогут. Вам подскажут дорогу, и по пути еще и расскажут всю свою жизнь. Но зачастую неаполитанцы необразованны и невоспитанны. Они кричат друг на друга, и вы скорее всего подумаете, что они ссорятся, однако это просто их способ разговаривать. Они плюют и мусорят где попало. Орут и устраивают бардак, не обращая внимания на окружающих. Молодежь не проявляет уважения к старшим. Ну и больше всего, пожалуй, меня раздражает полное отсутствие знаний в элементарных областях — то, что называется банальная эрудиция. И главное — люди не просто не знают, но еще и не хотят знать, и гордятся своим незнанием! Многие люди не имеют высшего образования, а те, кто его получил… Итальянское однобокое высшее образование дает начало удивительной зашоренности.
  • Время работы ресторанов и магазинов. Об этом уже много говорилось, и это касается не только Неаполя, но и всей Италии: магазины закрываются на обеденный перерыв, а вечером после 20.00 уже невозможно найти ни одного открытого магазина. Рестораны же открыты исключительно во время обеда и ужина, то есть, если вы придете в другое время, то, веротяно, найдете двери ресторана закрытыми. Итальянцы кушают исключительно по часам, туристы беснуются, однако ничего не поделаешь — очень немногие рестораны готовы обслужить вас в промежуток между 14.00 и 19.00. Для меня в первое время это было шоком: я выросла в большом городе, где ты можешь покушать и купить что-либо в любое время, когда тебе угодно, мы же живем в 21 веке.
  • Общественный транспорт. Он функционирует плохо, что создает большие проблемы. Если не говорить о забастовках, которые проходят довольно часто, то и в обычные дни с транспортом сложно: во-первый в Неаполе очень мало станций метро. Огромные территории города им не охвачены, стало быть, доехать туда невозможно, кроме как на автобусе или пешком. Однако, даже если у вас есть машина, вы найдете массу проблем с парковкой.
  • Воскресенья. Сразу объясню: в Италии, как и во многих других странах Европы, воскресенье является выходным днем для всех, в том числе и для работников магазинов. Стало быть магазины закрыты. Некоторые не открываются вовсе, некоторые открыты до обеда. Когда приходит послеобеденное время, то Неаполь напоминает декорации постапокалиптической компьютерной игры — на улицы ни души, все закрыто, только иногда пролетит какой-нибудь пакет или брошенная бумажка прокатится по улице. Все сидят дома, город замирает.
  • Критическая ситуация с работой. Как я уже писала, здесь в Неаполе в данный момент ситуация просто катастрофическая. Говоря не только о моей отрасли, но и вообще: молодым людям без опыта практически невозможно устроиться на работу, да и опытных специалистов скосила коса безработицы. Компании закрываются из-за боснословных долгов, нет никаких инвестиций и (как результат) никакой перспективы. Стало быть, иммигрантам в Неаполе абсолютно нечего ловить.

 Думаю, без труда можно найти и другие отрицательные черты, выше я привела самые основные. А какие ваши впечатления от жизни в Неаполе или других городах Италии? Что вам не нравится?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Сегодня в программе заряд позитива! Поэтому и статья будет очень позитивная — я хочу поделиться с вами тем, за что я очень люблю город, в котором живу вот уже несколько лет — Неаполь. Не так давно была выпущена статья «Что мне не нравится в Неаполе
В одном из прошлых обзоров (Что посмотреть в Неаполе) я уже начала рассказывать о достопримечательностях Неаполя, которые я рекомендую посмотреть всем, кто собирается в этот прекрасный город. Сегодня хотелось бы продолжить эту тему, так как интересных мест еще...
Дорогие друзья, сегодняшняя статья обращена к любителям классического искусства. Хочу рассказать вам об очень интересной выставке, которая сейчас проходит в Неаполе, она называется «Una mostra impossibile» (Невозможная выставка). Что же в ней невозможного?
Этот святой почитается как католической, так и православной церковью, и знаменит в частности тем, что каждый год в кафедральном соборе Неаполе, носящем имя святого, происходит чудо.
Как и каждый год, в сентябре 2015 в Неаполе пройдет фестиваль пиццы. Насладиться этим веселым и красочным событием мы сможем с 1 по 6 сентября на привычном месте — на морской набережной Lungomare via Caracciolo. В этом году фестиваль проходит уже в 5-ый раз.
Дорогие друзья, сегодня поговорим о работе в Неаполе для русских и русскоговорящих. Преамбула: вообще у русских распространена ассоциация Южной Италии с красотой, с каникулами, с хорошим климатом, хорошей кухней и вообще отличной жизнью.