Италия: культ еды

3 минуты на чтение

Вполне естественно, что, говоря об Италии, на ум тут же приходит итальянская кухня.


Культ приготовления и поглощения пищи – неотъемлемый элемент культуры. В Италии культ еды — это неоспаримый факт, который вы ощутите на себе, едва открыв меню в первом попавшемся ресторане в Италии. Итальянцы очень любят есть и говорить о еде.


Итак, сначала разберемся с тем, что мы будем кушать. С итальянской кухней, так или иначе, знакомы все, нет смысла писать о рецептах. Каждый хоть раз пробовал более-менее приемлемую пиццу, пасту, лазанью и ризотто. Здесь следует отметить только то, что итальянская кухня является одной из самых полезных – фактор питания ставит Италию на первое место среди европейских стран по средней продолжительности жизни населения, и минимальному показателю по заболеваниям сердца.


В выборе продуктов, итальянцы превыше всего ценят их происхождение. То есть, самые лучшие и качественные продукты – итальянские. Это всячески подчеркивается в рекламе и на упаковках молока, сыра, мясных и колбасных изделий, в общем, всего ассортимента. Свежесть и качество продуктов – второй важнейший критерий: сыр mozzarella должен быть сегодняшним, а ни в коем случае не вчерашним, молоко только от итальянских коров, пасущихся на самых чистейших лугах.


«Все, что нам остается – это следовать рецепту». Рецепты итальянской кухни стары как мир. И с маниакальной настойчивостью они защищают эти рецепты и не позволяют вмешиваться в них. Доходит до смешного – каждый конкретный рецепт пасты необходимо готовить только с определенным видом макаронных изделий. Они даже и называются соответственно: spaghetti alla carbonara, bucatini all’amatricciana, fettuccine alfredo и так далее.


Кушать следует исключительно по расписанию.


С вероятностью 99% в Италии вам не удастся покушать в ресторане, если на часах еще не началось (или уже кончилось) время обеда или ужина.


Первая трапеза называется «prima colazione» — первый завтрак. Он обычно не включает в себя ничего традиционно-итальянского, и его с успехом можно отнести к кухне любой европейской страны. Подается: кофе эспрессо или каппуччино, молоко, сок, круассаны или бриоши, джем, печенье и тому подобное. Итальянцы предпочитают сладкий завтрак, то есть вы не увидите ни сыра, ни ветчины, никаких бутербродов, яиц и вообще ничего подобного. Многие предпочитают завтракать по дороге на работу в баре круассаном и кофе.


Строго в 13:30 начинается время обеда («pranzo»). Здесь уже стоит поконкретнее рассмотреть ситуацию, так как на время обеда закрываются все магазины и общественные учреждения. Обед состоит из первого блюда, второго блюда, и десерта. Те, кто особо голоден, перед подачей первого блюда могут заказать закуски в виде мясной или сырной тарелки, морепродуктов во фритюре, ветчины с дыней, капрезе и т.д.


Первое блюдо – традиционно это паста. В ресторане вам предложат огромный выбор пасты. На второе вам подадут рыбу или мясо, или же сыры — например моццареллу или проволу.


Закончить обед можно чашечкой кофе и сладостями или фруктами (что категорически противоречит правилам питания, но, к сожалению, как традиция практически неискоренимо).


За столом обыкновенно пьют воду. Ее подают в кувшине/графине или в обыкновенной стеклянной/пластиковой бутылке. Те, кто в ресторанах заказывают колу или соки — как правило, иностранцы.


Время ужина («cena») начинается после 20:00. Немного странным для наших соотечественников кажется этот факт, что в Италии ужинают поздно, но с этим ничего не поделаешь – так уж сложилось исторически. Многие предпочитают отправиться на ужин в какое-либо заведение вместе с друзьями/коллегами/родственниками и трапезничать там до поздней ночи. Паста как правило не подается на ужин. Многие отправляются в пиццерии, где каждый заказывает себе одну целую пиццу. (Неаполь является родиной пиццы, и лучший ее вид, который существует на этом свете – неаполитанская margherita). В общем, есть что попробовать и чем себя побаловать!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Италия — это прекрасная страна. Но Италия — это сложная страна. Прекрасная потому, что когда ты едешь отдыхать в Италию, она покоряет твое сердце, и больше не отпускает его. Но с того самого момента, когда ты решаешь уехать жить в Италию, перед тобой вырастает...
Друзья, сегодня поговорим о том, стоит ли ехать в Италию зимой, какие курорты и развлечения может предложить Италия в зимние месяцы. Италия — одна из тех стран, которые предлагают туристам широкий спектр развлечений круглый год, как летом, так и зимой.
Италия – это южноевропейская страна, расположенная на Апеннинском полуострове, который является частью Южной Европы. Её географические координаты приблизительно составляют от 35 до 47 градусов северной широты и от 6 до 19 градусов восточной долготы.
Что такое мока? Наверняка все видели в Италии этот странноватый на первый взгляд предмет, в котором итальянцы готовят кофе. О самом итальянском кофе мы уже рассказывали, и выяснили, что здесь в Италии кофе — это настоящий культ. Особенно на юге.
Хотите отведать настоящей неаполитанской пиццы? Сегодня мы познакомимся с видами пиццы, которую подают в лучших пиццериях Неаполя. Многовековой культ, созданный в Неаполе вокруг пиццы, это не пустой звук — свежая, горячая и ароматная, неаполитанская пицца не о...
Сегодня у нас с вами будет разговор на тему того, как нужно есть в Италии. Вы узнаете все о капучино после обеда, салате на второе, запивании еды соком и многом другом, от чего у итальянцев встают дыбом волосы.