Неаполь: открытие станции метро Piazza Municipio

минута на чтение

Несколько дней назад в интернете появилось сообщение от мэра Неаполя Луиджи Де Маджистриса, в котором он заявил, что 30 декабря 2014 года будет открыта станция метро Piazza Municipio, расположенная под одноименной площадью.


Надо сказать, что работы по строительству станции метро Муничипио в Неаполе ведутся с 2003 года, и затрагивают всю огромную площадь.


Дело в том, что во время прокладки тоннеля метро, под современной площадью, рядом с замком Maschio Angioino, были обнаружены древние руины греческого порта, относящиеся к 1 веку нашей эры, что сильно затруднило работы над проектом: фактически проект был модифицирован 25 раз. В конце концов было принято решение устроить внутри станции метро музей, в котором будут представлены найденные экспонаты, в то время, как археологический парк станет местом туристического интереса. Однако для завершения работ на площади потребуются еще 18 месяцев, пока же будет открыта только станция метро.


Таким образом, перед горожанами предстанет не только полностью перестроенная архитектура площади с новой пешеходной зоной и фонтаном Тритона (который будет перенесен с via Medina), но и важнейший транспортный узел, соединяющий через линию 1 центральный вокзал с морским пассажирским портом. Предусмотрены 3 выхода из метро: Piazza Municipio, Via Medina, Via Depretis.


Станция метро Municipio будет находиться между остановками Università и Toledo на линии 1, и сыграет важную роль в транспортной системе Неаполя. Напомню, что не так давно была открыта другая важнейшая станция: станция Гарибальди, которая позволила связать центральный вокзал с районом Вомеро и близлежащей северной провинцией. 

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Дорогие друзья, сегодня я снова с хорошими новостями из Неаполя. Наверняка, многие, кто имел возможность посетить Неаполь в последние годы, помнит большую площадь перед замком Maschio Angioino, полностью перекрытую заграждениями, где строилось метро.
Многие туристы, приезжающие в Италию, начинают путешествие именно в Риме, а затем оттуда посещают другие города. Неаполь, в частности, достаточно плохо связан авиалиниями с городами России, поэтому зачастую бывает выгоднее поехать в Неаполь из Рима.
Приближается Рождество, а значит начинаются и праздничные мероприятия. В этом году Неаполь готовится к новшеству: на одной из главных площадей города Municipio, где расположена мэрия, будет впервые организована рождественская ярмарка.
Сегодняшняя новость касается транспортной системы Неаполя и порадует всех, кто живет в Неаполе, либо собирается посетить его в ближайшее время. Как некоторые из вас уже знают, 31 декабря 2013 начала работать новая станция метро на 1 линии: Гарибальди.
В самое ближайшее время Неаполь станет еще на один шаг ближе к другим европейским городам, в которых уже давно появились так называемые «bike sharing» — специальные автоматизированные станции, где можно за небольшую плату взять напрокат велосипед.
Когда речь заходит о южной Италии, у туристов сразу же возникает перед глазами Неаполь. Город, про которой в интернете можно такого начитаться, что ехать туда сразу же расхочется.