Итальянский онлайн. Местоимения, часть 1

4 минуты на чтение

Местоимения

Тут объяснять особо нечего, нужно просто запомнить:

Начинайте потихоньку запоминать их все, но мы сегодня остановимся на местоимениях единственного числа, то есть: io, tu, lui, lei. Обращаю ваше внимание, что io читается не как русское «ё», но все-таки как «ио» с ударением на «и». Сегодня мы будем составлять фразу по схеме местоимение + глагол + прилагательное. Давайте возьмем глагол ESSERE — БЫТЬ. Про него необходимо знать, что это неправильный глагол, который спрягается вопреки правилам, поэтому спряжения необходимо заучить наизусть. Но делать это сразу мы не будем, давайте для начала возьмем одну единственную форму для первого лица. Итак:

я есть = io sono

В отличие от русского языка, в итальянском глагол «есть» никогда не опускается, как например во фразах типа «я красивая», «я умная» и т.д. Для тех, кто учил английский, это довольно легко уложить в голове по аналогии с «I am». Давайте составим фразы от первого лица с глаголом «быть». Для этого нам нужно выучить несколько прилагательных. Правило таково:

Вот несколько простых прилагательных, которые мы научимся использовать. Эти прилагательные традиционно подходят для описания людей:

bello — красивый; bellа — красивая

buono — добрый; buonа — добрая

carino — милый; carinа — милая

intelligente [интэллидже’нте] — умный/умная

alto — высокий; altа — высокая

basso — низкий; bassа — низкая

magro — худой; magrа — худая

grasso — толстый; grassа — толстая


Таким образом, к имеющейся у нас заготовке io sono добавляем прилагательное. Получаем фразу:

io sono bello — я красивый; io sono bella — я красивая

io sono buono — я добрый; io sono buonа -я добрая

io sono carino — я милый; io sono carinа — я милая

io sono intelligente — я умный/я умная

io sono alto — я высокий; io sono altа — я высокая

io sono basso — я низкий; io sono bassа — я низкая

io sono magro — я худой; io sono magrа — я худая

io sono grasso — я толстый; io sono grassа — я толстая (упаси Бог употреблять такую фразу, но как пример сойдет :))

Усложним нашу фразу за счет использования союза «И». По-итальянски — «Е» (читается как «э»)

io sono bella e buona — я красивая и добрая

Составьте самостоятельно несколько вариаций из наших прилагательных. Желательно запишите на бумаге, чтобы не запутаться, и проговорите вслух.Теперь идем дальше и берем второе местоимение из нашей таблички:

ты есть = tu sei

Опять берем прилагательные и делаем все по-новой, меняя только местоимение:

tu sei bello — ты красивый; tu sei bella — ты красивая

tu sei buono — ты добрый; tu sei buonа —ты добрая

tu sei carino — ты милый; tu sei carinа — ты милая

tu sei intelligente — ты умный/ты умная

tu sei alto — ты высокий; tu sei altа — ты высокая

tu sei basso — ты низкий; tu sei bassа — ты низкая

tu sei magro — ты худой; tu sei magrа — ты худая

tu sei grasso — ты толстый; tu sei grassа ты толстая

Следующий номер нашей программы — местоимения ОН / LUI и ОНА / LEI. Обратите внимание, что с этого момента начинается согласование прилагательных — точно так же, как по-русски нельзя сказать «он красивая», в итальянском род прилагательного должен согласоваться с родом местоимения. Таким образом:

он есть = lui è; она есть = lei è

(глагольная форма «è» читается как «э», но имеет апостроф сверху, чтобы не путать ее с союзом «и», который тоже читается как «э». При отсутствии этого символа на клавиатуре допускается написание è — e’).

составляем фразы, обращая внимание на согласование рода:

lui è bello — он красивый; lei è bella —  она красивая

lui è buono — он добрый; lei è buonа — она добрая

lui è carino — он милый; lei è carinа — она милая

lui è intelligente он умный; lei è intelligente она умная

lui è alto — он высокий; lei è altа — она высокая

lui è basso — он низкий; lei è bassа — она низкая

lui è magro — он худой; lei è magrа — она худая

lui è grasso — он толстый; lei è grassа она толстая

На сегодня мы закончим, пожалуй, с новым материалом, а в понедельник рассмотрим спряжение глагола essere для местоимений множественного числа, иначе у вас в голове все перепутается. Завтра же у нас будет развлекательное занятие по лексике, мы выучим несколько существительных, и наш словарный запас существенно расширится!

Домашнее задание:

Для тех, кто хочет позаниматься сам, предлагаю следующее задание — найдите в словаре несколько прилагательных, которыми вы можете охарактеризовать себя. Составьте фразы по модели «я + есть + прилагательное». Составьте также несколько фраз для второго и третьего лица. Выбирайте простые прилагательные, которые вам было бы легко запомнить. Прочитайте свои фразы несколько раз вслух.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Дорогие друзья, сегодняшний урок итальянского для тех, кто неуверенно себя чувствует в местоимениях. Мы с вами уже проходили местоимения, этому были посвящены статьи Итальянские местоимения и Итальянские местоимения-2, однако все примеры
Привет студенты, добро пожаловать обратно на онлайн-курс итальянского 🙂 Начинается вторая неделя курса, надеюсь вы хорошо отдохнули в уикенд и полны сил и бодрости для новых свершений!
Я решила прервать ненадолго изучение предлогов, их слишком много и все это, я думаю, вам уже наскучило. К тому же, основные из них мы уже изучили.
Привет 🙂 в прошлый раз в рубрике «Итальянский онлайн» мы с вами рассмотрели Congiuntivo Presente, сегодня настал черед следующей, чуть более сложной формы конжунтива — Congiuntivo imperfetto Правильные глаголы образуют Congiuntivo imperfetto при помощи прибав...
Дорогие любителя итальянского, не прошло и года, как мы добрались до темы, которую студенты обычно боятся, как огня — congiuntivo. Чтобы подбодрить вас, скажу, что если хорошо понять эту тему, считай что выучил итальянский 🙂
Сегодняшний пост будет интересен не только тем, кто учит итальянский, но и лингвистам всех направлений 🙂 Составные существительные (т.е. с двумя корнями) в итальянском занимают целый пласт, очень широко используются и, кроме того, веселят меня чрезвычайно