Казерта: итальянский Версаль

2 минуты на чтение

Мало кто знает, что недалеко от Неаполя есть настоящий маленький Версаль. Королевский дворец и парк Бурбонов в городе Казерта включены в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.  Сегодня мы познакомимся с этим красивейшим местом.


Казерта — небольшой городок в 80.000 жителей, столица одноименной провинции в регионе Кампания, меньше чем в часе езды от Неаполя. Известно это место в первую очередь благодаря возведенному здесь в 18 веке грандиозному дворцово-парковому комплексу.


Королевский дворец в Казерте (Reggia di Caserta) для династии Бурбонов был построен здесь не только в виду свойственной тому времени необходимости в загородной резиденции королевской семьи, но также и из соображений безопасности: основной дворец в Неаполе был слабо защищен от нападения с моря.


Для воплощения грандиозного проекта город Казерта пришлось перенести на 10 км, так как в противном случае не удалось бы реализовать каскад фонтанов. Вокруг дворца был разбит самый обширный из регулярных парков Италии (так называемый итальянский парк), с вкраплениями парка пейзажного (английского), в парке можно увидеть колоссальный акведук и шелкопрядильную мануфактуру с домиками для рабочих, замаскированными под садовые павильоны.


Судя по количеству комнат (1200), дворец представляет собой самое большое здание, возведённое в Европе в 18 веке.


Я очень рекомендую посещение Казерты всем любителям прекрасного, тем более что доехать до нее от Неаполя на поезде очень просто и совсем недалеко.


Стоимость входного билета:

  • билет за 12 евро, включает в себя осмотр дворца, картинной галереи и парка,
  • билет за 9 евро: дворец и картинная галерея,
  • билет за 3 евро: дворцовый парк.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Дорогие любителя итальянского, не прошло и года, как мы добрались до темы, которую студенты обычно боятся, как огня — congiuntivo. Чтобы подбодрить вас, скажу, что если хорошо понять эту тему, считай что выучил итальянский 🙂
Гремолата - это классический итальянский соус, который используется для приправления различных блюд. Он обычно готовится из свежих трав, чеснока и цитрусовой цедры. Вот простой рецепт гремолаты:
Соус карбонара - это традиционный итальянский соус, который обычно подается с пастой. Основные ингредиенты включают гуанчиале (итальянскую соленую свиную щеку), яйца, сыр пармезан и пекорино, чеснок, оливковое масло, соль и перец.
Сливочный соус - один из самых популярных соусов в итальянской кухне. Он идеально подходит для приготовления пасты, мясных блюд и овощей. Вот классический итальянский рецепт сливочного соуса:
Сегодняшний пост будет интересен не только тем, кто учит итальянский, но и лингвистам всех направлений 🙂 Составные существительные (т.е. с двумя корнями) в итальянском занимают целый пласт, очень широко используются и, кроме того, веселят меня чрезвычайно
Дорогие ученики, начался летний сезон, а значит многие из вас собираются на отдых! Естественно, изучающие итальянский язык не могут сомневаться в направлении 😉 Поэтому я решила подготовить серию уроков по лексике