Итальянский алфавит с транскрипцией и произношением

4 минуты на чтение

Итальянский язык имеет богатую историю и культурное наследие, и это отражается в его звуках, грамматике и лексике. Он использует романские корни, и многие слова в нем звучат эмоционально и экспрессивно. Кроме того, музыкальность итальянского языка создается за счет особенностей произношения звуков, таких как длинные гласные звуки и акцент на определенных слогах.


Сколько букв в итальянском алфавите?


В современном итальянском алфавите 21 буква. Он состоит из букв, которые используются в латинском алфавите, за исключением букв J, K, W, X, Y. Таким образом, итальянский алфавит включает в себя следующие буквы: A, B, C, D, E, F, G, H, I, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, Z.



Следовательно, в итальянском алфавите 5 букв, обозначающих гласные звуки ( a, e, i, o, u ) и 16 букв, обозначающих согласные звуки ( b, c, d, f, g, h, l, m, n, p, q, r, s, t, v, z ).


Кроме того, в словах иностранного происхождения употребляются дополнительно следующие буквы:



Выучить итальянский алфавит можно достаточно быстро, если использовать эффективные методы обучения. Вот несколько советов, которые могут помочь вам выучить итальянский алфавит быстро и эффективно:


  1. Изучайте алфавит постепенно: Не пытайтесь выучить весь алфавит за один раз. Начните с небольшой группы букв и постепенно добавляйте новые буквы, когда вы освоите уже изученные.
  2. Слушайте произношение: Чтобы быстрее запомнить звуки итальянских букв, слушайте произношение каждой буквы.
  3. Повторяйте за носителями языка: Попросите друзей, которые говорят на итальянском языке, произнести каждую букву и повторяйте за ними. Это поможет вам быстрее запомнить произношение итальянских букв.
  4. Практикуйте написание: Попробуйте написать каждую букву несколько раз в своей тетради, чтобы запомнить, как она выглядит и как ее пишут.


Помните, что ключевым фактором для быстрого и эффективного изучения итальянского алфавита является регулярная практика и повторение. Если вы будете регулярно повторять буквы и практиковать их написание, то выучите итальянский алфавит очень быстро.


Как выглядит Итальянский алфавит прописью?




Произношение


Гласные звуки


В отличие от русского языка, в итальянском языке нет редукции гласных в безударных слогах. Все гласные звуки произносятся одинаково, как под ударением, так и в безударном положении.

Гласные a, i, u сходны по произношению с соответствующими русскими звуками а, и, у в положении под ударением.

Гласные e, o произносятся открыто или сужено (закрыто).

Открытое e близко к произношению русского э под ударением. Однако в отличие от русского э, оно произносится более напряженно, без дифтонгизации.

Суженное (закрытое) е произносится с узким открытием ротовой полости. Оно приближается к произношению русского суженного  е  в первой предударной позиции.

В безударном положении  e  произносится всегда закрыто.

Открытое  o  близко к произношению русского  о  под ударением. Однако в отличие от русского  о , оно произносится более напряженно, без дифтонгизации.

Суженное (закрытое) o произносится с таким положением губ, как при произношении звука.

В безударном положении o произносится всегда закрыто.

Литературное произношение гласных  e, o  встречается главным образом в Риме и в Тоскании. В других районах Италии часто не слышится четкое различие в произношении между суженными (закрытыми) и открытыми  e, o .


Согласные звуки


Ниже описываются те согласные, произношение или написание которых представляет собой некоторые затруднения для русских, изучающих итальянский язык. Это следующие согласные: c, g, h, l, q, s, v, z.

Буква  c  перед согласными и гласными  a, o, u  обозначает звук [к]:

Перед гласными буквами e и i она обозначает звук [ч].

Буква g перед согласными и гласными a, o, u обозначает звук [г].

Буква g обозначает звук [г] также в сочетании с неслоговым u : gu [гу].

Перед гласными  e  и  i  она обозначает смягченный звук [дж]. Это звонкий парный звук к звуку [ч]. Он произносится, как русский звук, возникающий в результате озвончения  ч , который иногда можно услышать на стыке слов. 

Сочетание букв g и n, т.е. gn обозначает звук [нь].

Сочетание букв gli обозначает звук [ль].

Буква h не обозначает никакого звука. Она пишется после букв c, g и перед e, i в том случае, когда буквы c, g обозначают звуки [к] и [г].

Буква h употребляется также в междометиях, напр. и в некоторых формах настоящего времени глагола avere — иметь.

Гласные с h произносятся с бо́льшим нажимом.

Буква  l обозначает звук, не свойственный русскому языку. Это звук средний между  л  и  ль . При его произношении кончик языка прикасается к деснам, а средняя часть языка несколько опущена.

Буква q обозначает звук [к]. За ней следует всегда неслоговое у, обозначаемое буквой u, образуя вместе с ней сочетание qu.

Двойное qq выступает только в слове: soqquadro [соккуадро] беспорядок.

Сочетание букв  cq  обозначает двойное [кк]. Оно выступает только в середине слова, никогда на конце.

Буква s обозначает два звука: глухой согласный [с] и звонкий [з].

  • Глухой согласный [с] выступает:

а) в начале слова перед гласными, напр.: solo [соlо] один

б) после согласных, напр.: orso [орсо] медведь

в) перед согласными f, р, t, напр.: spuma [спума] пена

г) перед согласным c тогда, когда он произносится как [к], напр.: scuro [скуро] темный

  • Звонкий согласный [з] выступает:

а) обычно между двумя гласными, напр.: rosa [роза] роза

б) перед согласными b, d, g, l, m, n, r, v, напр.: sdegno [здэньё] возмущениеsnello [знэllо] тонкийsvago [зваго] развлечение

Примечание. Произношение согласного s как [с] или [з] не одинаково в разных районах Италии.


Сочетание букв sc перед гласными a, o, u обозначает сочетание звуков [ск]:

Перед гласными e, i оно обозначает звук сходный с русским щ (в его московском варианте, т.е. мягким долгим ш’).

Гласный  i , следующий за  s , никогда его не смягчает. Следовательно, сочетание  si  надо произносить с твердым [с].

Буква z, аналогично букве s, обозначает два звука: звонкий согласный [дз] и глухой [ц]. Звук [дз] является звонким соответствием звука [ц]. В русском языке он слышится иногда на стыке слов как результат обозначения.

В начале слова буква z чаще всего обозначает звук [дз].

Перед гласным i она обозначает звук [ц].

Гласный i, следующий за z, никогда его не смягчает.

Сочетание букв zz может обозначать двойное [дздз] или двойное [цц].

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Небольшое вступление. Если вы думаете, что выучить иностранный язык самостоятельно невозможно — подумайте обо мне, которая никогда не ходила ни на какие курсы итальянского, тем не менее сейчас обладаю твердым уровнем С1 и кроме того говорю даже немного на диал...
Дорогие любителя итальянского, не прошло и года, как мы добрались до темы, которую студенты обычно боятся, как огня — congiuntivo. Чтобы подбодрить вас, скажу, что если хорошо понять эту тему, считай что выучил итальянский 🙂
Соус карбонара - это традиционный итальянский соус, который обычно подается с пастой. Основные ингредиенты включают гуанчиале (итальянскую соленую свиную щеку), яйца, сыр пармезан и пекорино, чеснок, оливковое масло, соль и перец.
Сливочный соус - один из самых популярных соусов в итальянской кухне. Он идеально подходит для приготовления пасты, мясных блюд и овощей. Вот классический итальянский рецепт сливочного соуса:
Соус Болоньезе - это классический итальянский мясной соус, который обычно подают с пастой, такой как спагетти. Вот рецепт приготовления соуса Болоньезе:
Сегодняшний пост будет интересен не только тем, кто учит итальянский, но и лингвистам всех направлений 🙂 Составные существительные (т.е. с двумя корнями) в итальянском занимают целый пласт, очень широко используются и, кроме того, веселят меня чрезвычайно