Итальянский пасхальный пирог Pastiera

2 минуты на чтение

Привет! Сегодняшняя статья о Пасхе — одном из самых важных праздников христианского мира, и о том, как ее отмечают в Италии.


Что и говорить, итальянцы все праздники отмечают одинаково — за обеденным столом. Но на каждый праздник готовятся особенные блюда. На рождество мы с вами уже готовили Пандоро, а сегодня познакомимся с пасхальным пирогом, традиционным для региона Кампания — он называется пастьера (pastiera).


Рецепт пастьеры является одним из главных среди неаполитанских сладостей, и в период Пасхи этот пирог вы найдете в каждом доме, на каждом столе. Главным ингредиентом ее является, как ни странно, перловая крупа. Признаться, я была удивлена, ведь крупа — довольно странный компонент для сладостей. И все же пастьера вкусна чрезвычайно!


Приготовление:


Первым делом, нужно подготовить перловую крупу. Вечером перед днем приготовления торта ее необходимо залить водой, и оставить на всю ночь. Затем проварить в течение 30 минут. В Италии продается уже приготовленная проваренная перловая крупа в стеклянных банках. Также необходимо предварительно разморозить тесто при комнатной температуре, так что достаньте его заранее.


Затем нужно в кастрюльке смешать нашу вареную крупу с молоком, сливочным маслом и цедрой лимона, и проварить до кремовой консистенции (1).


В отдельной миске смешиваем рикотту, сахар, 5 целых яиц и 2 желтка, пакетик ванильного сахара и корицу. Перемешиваем этот крем со смесью (1).


Раскатываем песочное тесто тонким слоем 1/2 см и кладем его на дно предварительно промасленной формы диаметром 30 см, затем нужно обрезать края, если они получились торчащими из формы.


Аккуратно выливаем нашу начинку в форму с тестом, она должна по идее доходить до краев, учтите что ее объем не увеличится при запекании. Если у вас осталось немного теста, можно нарезать его полосками и выложить крест-накрест сверху начинки.


Ставим торт в духовку на 180° на примерно полтора часа, до тех пор, пока поверхность не станет золотистого цвета. После этого пирог необходимо остудить и присыпать сахарной пудрой.


Вот такая вот у нас в Италии вкусная Пасха 🙂 До новых встреч!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Итальянский пирог со шпинатом — это вкусное и питательное блюдо, которое можно приготовить в домашних условиях. Этот пирог обычно называется "Тарта со шпинатом" или "Тарта с печеньем". Вот простой рецепт для приготовления этого блюда:
Хотите приготовить необыкновенно нежный, вкусный и ароматный пирог? Тогда рецепт Итальянского пирога без весов или 12 ложек именно для тебя.
Дорогие любителя итальянского, не прошло и года, как мы добрались до темы, которую студенты обычно боятся, как огня — congiuntivo. Чтобы подбодрить вас, скажу, что если хорошо понять эту тему, считай что выучил итальянский 🙂
Соус карбонара - это традиционный итальянский соус, который обычно подается с пастой. Основные ингредиенты включают гуанчиале (итальянскую соленую свиную щеку), яйца, сыр пармезан и пекорино, чеснок, оливковое масло, соль и перец.
Сливочный соус - один из самых популярных соусов в итальянской кухне. Он идеально подходит для приготовления пасты, мясных блюд и овощей. Вот классический итальянский рецепт сливочного соуса:
Соус Болоньезе - это классический итальянский мясной соус, который обычно подают с пастой, такой как спагетти. Вот рецепт приготовления соуса Болоньезе: