Классика итальянской кухни: салат Капрезе

минута на чтение

Сегодняшняя статья заставит пускать слюнки всех любителей итальянской кухни. Ну кто не слышал о великолепной итальянской закуске «капрезе»? Сегодня мы разберемся, что же это такое, и как готовить это блюдо.


Слово «капрезе» в переводе с итальянского означает «с Капри», то есть уже по названию закуски можно определить, что место ее исторического происхождения — остров Капри близ Неаполя.


Из чего состоит салат капрезе? Из моццареллы, помидоров и базилика. Салат обычно подается с оливковым маслом. Факультативно добавляется соль и черный перец. В регионе Кампания салат капрезе готовится как из mozzarella di bufala (моццарелла из молока кампанской черной буйволицы), так и из fior di latte (моццареллы из коровьево молока). Для традиционного рецепта необходимы продолговатые помидоры сорта Fiascone, родом из Сорренто. Оливковое масло, разумеется, должно быть холодного отжима.


Приготовить капрезе очень просто — достаточно нарезать кружочками помидоры и моццареллу, и переложить их на блюдо, украсив листочками базилика и сбрызнув оливковым маслом.


Любопытным фактом является то, что благодаря тому, что три цвета ее ингредиентов: (красный цвет помидоров, зеленый цвет базилика и белый цвет моццареллы) соотносятся с цветами итальянского флага, аналогично традиционной пицце «Маргарита». Наверное поэтому капрезе завоевала такую славу по всему миру как классика итальянской кухни.


В Италии капрезе подается как закуска, однако может с успехом служить и вторым блюдом. А вам нравится салат капрезе? Готовили ли вы его когда-нибудь дома?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Мало кто знает, что капрезе — это не только закуска из моццареллы, помидора и базилика, но еще и название великолепного шоколадного торта родом с Капри. Капрезе — вершина неаполитанского кондитерского искусства, удивительно простой и вкусный торт.
В нашей рубрике «Гастрономия» я уже много раз касалась некоторых традиционных блюд итальянской кухни, мы рассматривали многие из них, такие как паста Карбонара, Ньокки по-соррентийски, Ризотто с морепродуктами, сегодня познакомимся с блюдом
Перед вами 8 лучших рецептов итальянской пасты, на приготовление любого из них уйдет максимум 30 минут. Если хотите узнать больше об итальянской пасте, читайте мою статью: Виды итальянской пасты — фото, история.
Кто не слышал о знаменитом бальзамическом уксусе? Изобретенный в городе Мо́дена, в Эмилии-Романье, бальзамический ускус (aceto balsamico di Modena) является одной из визитных карточек итальянской кухни, и главной изысканной приправой, помимо оливкового масла e...
Сегодня у нас в рубрике рецепт одного из классических блюд южно-итальянской кухни, про которое меня часто спрашивают! Итак, Parmigiana di melanzane («пармиджана ди меланцанэ»), или запеченые баклажаны Пармиджана.
Я не устаю повторять, что итальянская кухня — самая вкусная и полезная! Недаром по всему миру существует столько итальянских ресторанов, популярность которых с годами не падает, а только растет.