Пандоро — итальянский рождественский кекс

3 минуты на чтение

Пандоро является важнейшим и неотъемлемым сладким угощением рождественского стола, рецепт его я вам обещала, рассказывая о рождественских традициях. В Италии перед праздником появляется огромное количество готовых Пандоро, которые стоят в среднем 10 евро, но — сами понимаете, — покупные и домашние сладости не стоят рядом друг с другом в сравнении 🙂

Название «Пандоро» происходит от буквального «золотой хлеб» — «pan d’oro», так как в стародавние времена только самые богатые люди могли позволить себе это лакомство. Сегодня же приобрести ингредиенты для его не составляет никакого труда — они самые обыкновенные. Однако, чтобы приготовить Пандоро, придется повозиться — рецепт достаточно трудоемкий и требует 2 дня времени, так как тесто должно выстояться ночь. Но вы не пожалеете о потраченном времени — Пандоро получается воистину великолепный!

Ингредиенты:

  • Сливочное масло — 170 гр
  • Мука — 450 гр
  • Молоко — 60 мл + 3 ложки
  • Пивные дрожжи — 18 гр
  • Соль — 1 ч.ложка
  • Яйца — 3 целых + 1 желток
  • Ванилин — 1 пакетик
  • Сахар — 125 гр

Для начала нужно приготовить смесь из 60 мл молока и 15 гр дрожжей. Затем добавляем 1 столовую ложку сахара и 1 желток.

Затем добавляем 50 гр муки и хорошенько перемешиваем. Это наше «первичное» тесто, его нужно накрыть и оставить подниматься примерно на 1 час (оно должно удвоиться в объеме). Затем сделайте смесь из 3 ложек молока и 3 гр дрожжей и добавьте в тесто.

Добавляем 100 гр сахара, 1 яйцо, хорошо перемешиваем и переливаем тесто в миску с 200 гр муки. Вымешиваем тесто руками или деревянной ложкой.

Затем добавляем в тесто 30 гр масла комнатной температуры и месим до тех пор, пока не получится гладкое эластичное тесто. Накрываем тесто и опять оставляем подниматься на 1 час. Затем добавляем еще 200 гр муки.

Добавляем 2 яйца, 25 гр сахара, соль, ванилин. Перемешав тесто, снова оставьте его подниматься до увеличения объема в 2 раза, после чего поместите тесто в холодильник на 8-12 часов (на ночь).

По прошествии этого времени, достаньте тесто и аккуратно раскатайте его на столе, сформировав квадрат. Расложите сверху кусочки мягкого масла (140 гр), после чего заверните углы квадрата вовнутрь.

Хорошенько защипите края теста, так, чтобы масло не вытекло. Аккуратно раскатайте квадрат и согните его пополам, после чего положите в холодильник на 15-20 минут.

Достаньте тесто, согните его еще раз пополам и снова поместите отдыхать в холодильник на 15 минут. Вы можете накрыть тесто пленкой или положить в пакет для пищевых продуктов, для того, чтобы оно не впитало другие запахи.

Когда вы достанете тесто после последнего «отдыха» в холодильнике, раскатайте его слегка и заверните края вовнутрь. После этого сформируйте шар

Последним нашим действитем будет обмазывание будущего кекса растопленным маслом и помещение его в форму.

Форма должна иметь елкомть около 3 литров и высоту 20 см, так чтобы Пандоро получился высоким.

Выпекайте Пандоро на среднем уровне духовки, поставив вниз мисочку с водой. Сначала 15 минут при температуре 170°, затем уменьшите температуру до 160° и выпекайте еще 50 минут. Готовый Пандоро нужно остудить, прежче чем вытаскивать из формы, и затем, вытащив, посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита и хороших праздников! 🙂

О других традиционных неаполитанских сладостях можно узнать в моей статье «Неаполитанские сладости».

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Панеттоне (Panettone) — это итальянский рождественский дрожжевой кекс с фруктами. Появился этот рецепт в Милане, но затем распространился по всей стране и теперь Панеттоне на Рождество можно встретить буквально в каждом итальянском доме.
Дорогие любителя итальянского, не прошло и года, как мы добрались до темы, которую студенты обычно боятся, как огня — congiuntivo. Чтобы подбодрить вас, скажу, что если хорошо понять эту тему, считай что выучил итальянский 🙂
Гремолата - это классический итальянский соус, который используется для приправления различных блюд. Он обычно готовится из свежих трав, чеснока и цитрусовой цедры. Вот простой рецепт гремолаты:
Соус карбонара - это традиционный итальянский соус, который обычно подается с пастой. Основные ингредиенты включают гуанчиале (итальянскую соленую свиную щеку), яйца, сыр пармезан и пекорино, чеснок, оливковое масло, соль и перец.
Сливочный соус - один из самых популярных соусов в итальянской кухне. Он идеально подходит для приготовления пасты, мясных блюд и овощей. Вот классический итальянский рецепт сливочного соуса:
Сегодняшний пост будет интересен не только тем, кто учит итальянский, но и лингвистам всех направлений 🙂 Составные существительные (т.е. с двумя корнями) в итальянском занимают целый пласт, очень широко используются и, кроме того, веселят меня чрезвычайно